Доверьтесь супругу

411

«...Я заключила со строительной организацией договор инвестирования. По нему я должна получить двухкомнатную квартиру. Право собственности будет зарегистрировано за меня. Но деньги по договору заплатит мой муж со своего счета в банке. Будет у меня или у моего мужа право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физлиц?..»
О.И. Глазунова, г. Москва

Нет, при таком оформлении покупки ни у вас, ни у вашего супруга право на такой вычет не появится. Возможность получить вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры в строящемся доме, возникает только при представлении документов, подтверждающих факт внесения денег именно налогоплательщиком. Таким документом, в частности, является банковская выписка о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца. Если же расходы на приобретение квартиры для налогоплательщика производятся за счет средств иных лиц, то имущественный налоговый вычет не предоставляется (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вы являетесь собственником приобретенной квартиры, но поскольку строительство оплачивал ваш муж, то имущественный вычет вам не положен. Ваш супруг не является ни покупателем, ни собственником квартиры. И поэтому он тоже не вправе претендовать на вычет.

Однако ситуация изменится, если муж платил за квартиру по вашему поручению за счет ваших личных средств. Подтвердить этот факт можно доверенностью, выданной мужу на внесение за вас денежных средств в оплату стоимости квартиры.

Оформить доверенность (в простой письменной форме) нужно до момента внесения денег. Копию такой доверенности надо передать в инспекцию вместе с другими документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.14%
  • Выше лимитов 17.14%
  • Сумма зависит от должности 5.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль