Можно ли оформить возврат наличными, если покупатель оплатил товар с карты

4334
Часто при возврате товара покупатели просят вернуть им деньги наличными, хотя товар оплачивали пластиковой картой. Вправе ли компания выдать деньги из выручки, то есть оформить возврат наличными?

Нет, не вправе, отвечает Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу. Компания вправе вернуть деньги из выручки, только если покупатели оплатил товар наличными. Основание – пункт 2 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У.

Иначе за возврат наличными вместо безнала инспекторы могут оштрафовать компанию. В этом случае компания нарушает порядок хранения свободных денежных средств, так как расходовала денежные средства на цели, не разрешенные указанием № 3073-У. Основание – часть 1 статьи 15.1 КоАП РФ. За такое нарушение возможен штраф до 50 тыс. рублей.

Заметим, что инспекторы на местах штрафуют компании за использование наличных на цели, которые прямо не названы в указании № 3073-У. Как, например, при возврате займов, и судьи поддерживают налоговиков (решение Московского городского суда от 24.12.13 № 7-4421/13).

Читайте также:

Быстрые ответы на частые вопросы о расчетах наличными

Наглядные образцы для исправления самых частых кассовых ошибок

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль