Семь запутанных ситуаций по расчету зарплаты, отпускных и командировочных

6346
Как посчитать зарплату при переходе на зимнее время или при отзыве из командировки на один день? Нужно ли включать в расчет среднего заработка дни отпуска за свой счет? Как рассчитывать отпускные внутреннему совместителю? Ответы на эти и другие вопросы по оплате труда работникам читайте в нашей статье.

Расчет зарплаты при переходе на зимнее время

26 октября 2014 года в 2 часа ночи во многих регионах стрелки часов надо будет перевести на час, в Забайкальском крае и Магаданской области — на два часа назад. Это требование Федерального закона от 21.07.14 № 248-ФЗ. В итоге сотрудники, у которых смена попадает на ночь с 25 по 26 октября, должны будут отработать лишний час или два. Вправе ли компании пересмотреть графики сменности на октябрь?

Нет, срок для корректировки графиков за октябрь истек 31 августа 2014 года. Сотрудников необходимо ознакомить с изменениями не менее чем за месяц. Основание — часть 4 статьи 103 ТК РФ.

При переходе на зимнее время лишние часы надо оплатить как сверхурочные. То есть за первые два часа не менее чем в полуторном размере (письмо Минздрава России от 02.07.14 № 16–4/2059436). Кроме того, раз сотрудники работают ночью, за лишние часы нужно доплатить не менее 20 процентов оклада (постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 554).

Отпуск за свой счет надо исключить при расчете

Работник был в отпуске за свой счет с 1 по 14 мая. А с 14 октября сотрудник берет ежегодный оплачиваемый отпуск на семь календарных дней. Надо ли при подсчете периода, дающего право на очередной отпуск, исключить дни за свой счет? И как рассчитать заработок?

Дни, взятые работником за свой счет, не надо исключать при расчете периода, дающего право на очередной отпуск. Отпуска без сохранения зарплаты исключают из стажа, только когда их общая продолжительность в течение рабочего года превышает 14 календарных дней (ст. 121 ТК РФ). Нерабочие праздники в число дней отпуска без содержания не входят.

А вот при расчете заработка дни неоплачиваемого отпуска независимо от его продолжительности всегда исключают из расчетного периода (п. 5 Положения).

На цифрах
С 1 октября сотрудник уходит в очередной оплачиваемый отпуск на 7 дней. Расчетный период для отпускных — с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года. С 20 по 24 мая сотрудник брал отпуск за свой счет на 5 дней. За расчетный период зарплата составила 450 000 руб. За полностью отработанные месяцы в расчет войдет 322,30 дн. (29,3 дн. × 11 мес.), а за не полностью отработанный май — 24,57 дн. (29,3: 31 × 26). Средний дневной заработок равен 1297,32 руб. (450 000 руб. / (322,30 дн. + 24,57 дн.)). Отпускные — 9081,24 руб. (1297,32× 7 дн.).

 Как правильно рассчитать заработок при отзыве из командировки

 Сотрудник с 25 августа по 12 сентября был в командировке. По делам компании он 1 сентября на один день вернулся в город и в тот же день улетел обратно. Как в этом случае оплатить такую командировку?

Необходимо прервать предыдущую командировку и оформить новую, с 1 сентября. Средний заработок надо посчитать отдельно. Для первой поездки расчетным является период с 1 августа 2013 года по 31 июля 2014 года. А для второй командировки — с сентября 2013 года по август 2014 года. Заработок за 1 сентября нужно оплатить в одинарном размере. Один и тот же день командировки нельзя оплатить дважды (ст. 168 ТК РФ).

На цифрах
Сотрудник был в командировке с 25 августа по 1 сентября (6 рабочих дней) и с 1 по 12 сентября 2014 года (10 рабочих дней). По договоренности с руководителем во время поездки он работал только в будни. Расчетные периоды отработаны полностью. Зарплата до 2014 года — 20 000 руб., после — 30 000 руб. Командировочные за первую поездку — 7500 руб. ((20 000 руб. × 5 мес. + 30 000 руб. × 7 мес.) : 248 дн. × 6 дн.). За вторую надо оплатить только 9 дней, так как 1 сентября компания уже оплатила. Получится 11 659,92 руб. ((20 000 руб. × 4 мес. + 30 000 руб. × 8 мес.) : 247 дн. × 9 дн.).

Средний заработок новому сотруднику считают по особым правилам

Новый сотрудник устроился в компанию 23 сентября. В начале октября (1 числа) он едет в служебную командировку. Ни аванс, ни зарплату сотрудник еще не получал. Из каких выплат рассчитать средний заработок новому сотруднику, который сохраняется на период поездки?

Средний заработок в этом случае надо посчитать из доходов сотрудника с 23 сентября и по 30 сентября включительно (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Причем не важно, что эти деньги ему еще не выплатили. Если бы у сотрудника не было никаких выплат, то есть он не успел проработать ни дня, то заработок пришлось бы посчитать из оклада или тарифной.

 Как оплатить работу в региональные праздники

Регионы вправе устанавливать свои праздничные нерабочие дни. Так, например, осенью в Башкирии, Адыгее и Кабардино-Балкарии празднуют День Республики. Но некоторые компании в эти дни работают. Надо ли оплачивать сотрудникам работу в эти дни в двойном размере?

Да, работу в региональный праздник надо оплатить не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Причем привлечь сотрудников к работе в нерабочие праздничные дни компания вправе только с их согласия.

Если у компании филиалы в таких регионах, то предоставить дополнительные нерабочие дни или оплатить работу в них не ниже чем в двойном размере надо только тем сотрудникам, которые трудятся в филиале.

Внутреннему совместителю надо посчитать отпускные дважды

Сотрудница совмещает основную работу с внутренним совместительством. Вскоре она уходит в оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Как считать ей средний заработок: отдельно по каждой должности или сразу по всем?

Каждый из отпусков надо оформить и оплатить отдельно (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

На цифрах
Сотрудница работает по основному месту с января 2013 года, а как внутренний совместитель — с октября 2013 года. В апреле она уходит в отпуск на 14 дней. Оклад по основному месту работы — 20 тыс. руб., расчетный период — с апреля 2013 года по март 2014 года отработан полностью (12 мес.). По внутреннему совместительству оклад — 10 тыс. руб., расчетный период — с октября 2013 года по март 2014 года (6 мес.). Средний дневной заработок по основной работе — 680,27 руб. ((20 000 руб. × 12 мес.) : 12 мес. : 29,4), а по совместительству — 340,14 руб. ((10 000 руб. × 6 мес.) : 6 мес. : 29,4). Общая сумма отпускных — 14 285,74 руб. ((680,27 руб. + 340,14 руб.) × 14 дн.).

Нельзя выдавать зарплату один раз в месяц

Можно ли выдавать зарплату один раз в месяц, если сотрудники подпишут заявления о согласии с такой периодичностью выплат?

Периодичность выдачи зарплаты работодателем устанавливает Трудовой кодекс. Поэтому выдача зарплаты не реже чем каждые полмесяца — это не право, а обязанность организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Причем выдавать зарплату чаще этой периодичности (например, не два, а три раза в месяц) можно.

Выдавая же зарплату только один раз в месяц, организация нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком.

Аналогичные выводы следуют из писем Минтруда России от 28.11.13 № 14-2-242, Роструда от 01.03.07 № 472-6-0.

 

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль