"Беспредельная" пластиковая карта

277
"...Покупатель (юридическое лицо) расплатился с нашей организацией по пластиковой карте. Сумма по договору превышает 60 тыс. рублей. Распространяется ли на такую операцию предел наличных расчетов, установленный указанием ЦБ РФ?.."М.С. Полякова, г. Владивосток

"...Покупатель (юридическое лицо) расплатился с нашей организацией по пластиковой карте. Сумма по договору превышает 60 тыс. рублей. Распространяется ли на такую операцию предел наличных расчетов, установленный указанием ЦБ РФ?.."
М.С. Полякова, г. Владивосток

Нет, на ваш случай указание Центрального банка России от 14.11.01 № 1050-У не распространяется. Установленный лимит действует только на наличные расчеты. А оплата товаров, работ или услуг посредством пластиковой карты к таковым не относится. Это безналичные расчеты.

Формы безналичных расчетов приведены в статье 862 ГК РФ. Причем их перечень открыт. Поэтому, несмотря на то, что пластиковые карты прямо не указаны в этом списке, их все равно можно отнести к безналу. Объясним почему.

Порядок расчетов пластиковыми картами определен Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ от 24.12.04 № 266-П). И в пункте 1.4 этого Положения банковские карты прямо названы инструментом безналичных расчетов.

Из этого можно сделать только один правильный вывод. При расчетах пластиковыми картами соблюдать установленный Центральным банком лимит не нужно.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 75%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль