«Вмененка» и реклама в Ленобласти

289
Вот уже полгода, как распространение и размещение наружной рекламы в Ленобласти подпадает под ЕНВД (Областной закон Ленинградской области от 26.11.04 № 96-ОЗ). За ответами на наиболее интересные вопросы, с которыми столкнулись областные налогоплательщики, мы обратились в УФНС по Ленобласти.

Вот уже полгода, как распространение и размещение наружной рекламы в Ленобласти подпадает под ЕНВД (Областной закон Ленинградской области от 26.11.04 № 96-ОЗ). За ответами на наиболее интересные вопросы, с которыми столкнулись областные налогоплательщики, мы обратились в УФНС по Ленобласти.

Кто должен платить единый налог

Прежде всего определимся, какая реклама подпадает под обложение единым налогом, а какая нет? Ответ следует искать в статье 346.27 НК РФ, в которой сказано, что к этому виду деятельности для целей исчисления ЕНВД относится «деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы (рекламной информации) путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие».

Таким образом, единый налог на вмененный доход распространяется только на те виды рекламы, которые перечислены в статье 346.27 НК РФ. Поскольку в ней четко указано, что под данную систему налогообложения подпадает только наружная реклама и только осуществляемая при помощи стационарных технических средств, то деятельность по размещению рекламы внутри помещений или на транспортных средствах, воздушных шарах или аэростатах не будет под эту систему подпадать. Также не должна применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, если рекламная деятельность осуществляется через средства массовой информации.

Пример 1.

Транспортное предприятие размещает рекламу на щитах, плакатах, стендах и электронных табло, расположенных на стенах и крыше автовокзала и на автобусных остановках. Результаты этой деятельности оно будет учитывать в соответствии с требованиями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. А от размещения такой же рекламы внутри здания автовокзала и непосредственно на автобусах – по обычной системе налогообложения.

Из приведенного текста статьи 346.27 Налогового кодекса РФ видно, что распространение или размещение наружной рекламы подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход, только если организация или индивидуальный предприниматель получает за это размещение или распространение оплату от заказчика. В случае если рекламу осуществляют сами производители или владельцы произведенных ими или принадлежащих им товаров, работ и услуг, такая деятельность не может подпадать под «вмененку».

Пример 2.

Размещение мебельной фабрикой рекламы собственной продукции на своих щитах или рекламирование магазином имеющихся у него товаров не подпадает под «вмененку». А вот если какая-либо организация будет размещать за плату рекламу выпускаемой этой фабрикой мебели или продаваемых этим магазином товаров, деятельность такой организации будет подпадать под ЕНВД.

Можно рассмотреть и более сложный пример. Организация «А» имеет в своей собственности рекламные щиты, которые она предоставляет на правах аренды организации «Б». Организация «Б» заключает договоры с другими предприятиями и организациями на рекламирование их продукции. В этом случае плательщиком ЕНВД будет организация «Б», так как именно она осуществляет рекламную деятельность.

Следует учитывать еще и способ нанесения рекламы. Если внимательно проанализировать содержание статей 346.27 и 346.29 Налогового кодекса РФ, то можно сделать вывод, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при использовании для рекламной деятельности щитов, стендов и плакатов может применяться, только если для нанесения рекламного текста и изображения применен полиграфический способ. Поэтому если для нанесения рекламного изображения применен другой способ, то организацией или предпринимателем должна применяться обычная система налогообложения. Например, рекламное изображение на каждом отдельном щите или стенде нанесено ручным способом.

Часто у налогоплательщиков возникают вопросы по поводу площади стендов и щитов, которую необходимо учитывать при расчете налога. Например, часть площади стендов или щитов используется для размещения рекламы заказчика, а другая часть площади этих стендов или щитов используется для рекламы их собственной деятельности. Может ли плательщик единого налога в этой ситуации исключить эту часть площади стендов или щитов при расчете ЕНВД? Ответ – нет, так как величина вмененного дохода в соответствии с требованиями статьи 346.29 Налогового кодекса РФ рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, то есть без учета интенсивности использования объекта, применяемого для осуществления деятельности, подпадающей под систему налогообложения в виде ЕНВД.

Порядок уплаты

Нередко организация находится в Санкт-Петербурге, а щиты, используемые для рекламной деятельности, установлены в Ленинградской области. Должна ли организация платить единый налог на вмененный доход на территории Ленинградской области, если структурных подразделений в порядке, предусмотренном статьей 11 Налогового кодекса РФ (одно рабочее место на срок свыше месяца), она там не имеет?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к содержанию статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. Этой статьей определено, что плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен такой вид налогообложения, предпринимательскую деятельность, под него подпадающую. Более того, в этой статье Налогового кодекса РФ сказано, что налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, на которые распространяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этом субъекте Российской Федерации. Таким образом, Налоговый кодекс РФ не увязывает необходимость уплачивать единый налог на вмененный доход по месту осуществления деятельности, подпадающей под этот вид налогообложения, с наличием структурного подразделения.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль