Налог на прибыль организаций

299
- Добрый день! Вас беспокоит бухгалтер томской организации. У нас заключен договор аренды, согласно которому на нас лежит обязанность и по текущему, и по капитальному ремонту помещений. Могу ли я учесть расходы на оба вида ремонта при налогообложении прибыли?- У меня к вам встречный вопрос. По договору вы выступаете арендатором или арендодателем?- Мы арендаторы.- Если обязанность по проведению текущего и капитального ремонта прямо прописана в договоре аренды, то, конечно, можете. Такое право вам дает подпункт 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса.

- Добрый день! Вас беспокоит бухгалтер томской организации. У нас заключен договор аренды, согласно которому на нас лежит обязанность и по текущему, и по капитальному ремонту помещений. Могу ли я учесть расходы на оба вида ремонта при налогообложении прибыли?

- У меня к вам встречный вопрос. По договору вы выступаете арендатором или арендодателем?

- Мы арендаторы.

- Если обязанность по проведению текущего и капитального ремонта прямо прописана в договоре аренды, то, конечно, можете. Такое право вам дает подпункт 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса.

***

- Из Серебрянска звонят. До 2002 года наша строительная организация имела право на льготу. Эта льгота сохраняется за нами в течение четырех лет, если выполняется определенное ограничение по выручке...

- Совершенно верно.

- Так вот, у нас на третьем году это ограничение было превышено. А в текущем, четвертом, опять выполняется. Я никак не могу понять: в этом году я могу пользоваться льготой? Ведь в прошлом мы ее не применяли.

- Я правильно понимаю, что речь идет о льготе, установленной для малых предприятий пунктом 4 статьи 6 закона о налоге на прибыль организаций?

- Да-да. Именно о ней.

- Тогда вы можете применить льготу. Ведь закон установил общий срок для льготы - четыре года с даты регистрации малого предприятия. И никаких особенностей для случая перерыва в использовании льготы закон не предусмотрел. Так что при соблюдении ограничения по выручке (а в третий и четвертый годы выручка от строительных работ должна быть не менее 90 процентов) право на льготу за вами сохраняется.

***

- Для выполнения строительных работ - а это наш основной вид деятельности - мы привлекаем субподрядчиков. Они выполняют все работы, а штат нашей организации всего шесть человек. И все они непосредственно не связаны с выполнением строительных работ. Как в такой ситуации правильно делить оплату труда на прямые и косвенные расходы?

- Заработная плата управленческого персонала относится к косвенным расходам. В вашей ситуации все шесть работников будут управленческим персоналом.

- А расходы на содержание офиса к каким расходам относятся в нашем случае?

- Тоже к косвенным.

- И стоимость строительной лицензии тоже?

- Ее стоимость вы списываете равными частями в течение всего срока действия лицензии. Таково правило пункта 1 статьи 272 НК РФ.

***

- В декларации за первый квартал я допустила ошибку. Как мне ее исправлять: сдавать уточненную или можно поправить все в текущей?

- Тут все зависит от вида ошибки. Если она привела к занижению авансового платежа либо неотражению или неполному отражению сведений, то надо подать уточненную декларацию. Такую обязанность на вас возлагает статья 81 Налогового кодекса. Если же ошибка не привела к подобным последствиям, то можно обойтись и без "уточненки".

***

- Из Кировской области звонят. В прошлом году в августе наше предприятие было реорганизовано путем разделения. Как мне начислять амортизацию в новой организации - c августа или сентября?

- Амортизация начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором прошла государственная регистрация новой организации. Об этом говорится в пункте 6 статьи 259 НК РФ. Соответственно если реорганизация у вас завершилась в августе и вы ввели имущество в эксплуатацию, то амортизацию надо начинать начислять с 1 сентября.

***

- Принимается ли в расходы амортизация по основным средствам, которые не прошли госрегистрацию?

- Право на включение в расходы амортизации по таким объектам у вас появится в момент подачи документов на госрегистрацию. Таково правило пункта 8 статьи 258 Налогового кодекса. Обратите внимание, что для начисления амортизации вы должны быть готовы подтвердить факт подачи документов на госрегистрацию.

***

- Мы организовали доставку сотрудников до работы и обратно транспортом предприятия. Могу ли я учесть такие расходы при налогообложении прибыли?

- Только если ваша работа связана с вахтовым методом или сотрудники заняты в полевых условиях. В таких случаях расходы на доставку сотрудников до места работы и обратно можно учесть по пункту 12.1 статьи 264 НК РФ.

- Нет, наша работа с такими условиями не связана...

- Тогда расходы на доставку сотрудников нельзя учесть при налогообложении прибыли. Такой запрет прямо предусмотрен в пункте 26 статьи 270 НК РФ.

***

- По Федеральному закону о страховании вкладов граждан мы должны вносить страховые взносы. Но изменения в Налоговый кодекс, учитывающие такую обязанность, вступили в силу 1 января 2005 года. А как же быть со взносами, уплаченными до этого?

- К сожалению, учесть их не получится. Дело в том, что изменения в НК РФ, как вы правильно отметили, вступили в силу только 1 января (Федеральный закон от 23.12.03 № 178-ФЗ). И обратной силы этим поправкам законодатель не придал. Поэтому правила этого закона распространяются лишь на взносы, уплаченные после вступления в силу, то есть после 1 января 2005 года.

***

- С согласия банка мы заплатили проценты по займу заранее. Могу ли я учесть их все в периоде уплаты?

- А основную сумму займа вы тоже погашаете досрочно?

- Нет, только проценты.

- По моему мнению, учесть проценты единовременно вы не можете. Ведь договор займа у вас продолжает действовать. Значит, проценты надо признавать равномерно в течение всего срока займа.

***

- Можно ли включать в расходы взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве по тем выплатам, которые в расходы не попадают? Например, по сверхнормативным суточным?

- На мой взгляд, можно. Дело в том, что НК РФ прямо разрешает включать в расходы работодателя платежи по договорам обязательного страхования (п. 1 ст. 263). И никаких ограничений по составу выплат, на которые начисляются взносы, НК РФ не делает. Поэтому независимо от того, учтена ли сама выплата при налогообложении, страховые взносы, начисленные на нее в соответствии с законом, можно учесть в расходах.

***

- Троллейбусное предприятие из Владимирской области. При ДТП мы выплачиваем пострадавшим суммы возмещения. Эти расходы можно учесть при налогообложении прибыли?

- На каком основании вы выплачиваете эти суммы?

- По решению суда.

- Тогда есть все основания поставить выплаты пострадавшим в ДТП в расходы. Это у вас будет внереализационный расход.

- А если мы удерживаем часть суммы с водителя, виновного в ДТП?

- Эти суммы для вашей организации будут внереализационным доходом.

- И еще у меня вопрос по амортизации.

- Да, слушаю вас.

- Мы муниципальное предприятие. Имущество находится у нас на праве хозяйственного ведения. Для приобретения троллейбусов нам выделяют целевое финансирование из бюджета города. Можем ли мы начислять амортизацию по купленным троллейбусам?

- Если деньги на покупку троллейбуса выделяются вам напрямую из бюджета, то и амортизацию начислять нельзя. Здесь вступает в силу правило статьи 256 НК РФ о том, что имущество, приобретенное с использованием бюджетных средств целевого финансирования, исключается из состава амортизируемого.

- А разве эти деньги нельзя признать безвозмездно полученными? Тогда бы и троллейбус, купленный на них, можно было бы амортизировать...

- Нет, в данном случае мы имеем дело не с безвозмездным получением денег, а с целевым финансированием.

- И в чем же разница?

- Разница тут в том, что безвозмездно полученные средства вы можете тратить по своему усмотрению. На любые цели. А целевое финансирование выдается именно на конкретную цель. Причем в вашем случае из бюджета в соответствии с бюджетной росписью.

***

- Приобрели четыре мобильные декорации для съемок кинофильма. Стоимость каждой из них - 17 тыс. рублей. А вот срок полезного использования мы установили 11 месяцев. Значит ли это, что я могу сразу списать их на затраты?

- Если срок использования имущества менее года, то расходы на них списываются единовременно. Ведь в таком случае основное средство уже не признается амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ).

***

- У нас похитили провода с электролинии. Милиция возбудила уголовное дело. Могу ли я учесть расходы на восстановление этих проводов при налогообложении прибыли?

- А электролиния у вас основное средство?

- Конечно.

- Тогда расходы на ее восстановление будут затратами на ремонт основных средств. А значит, признаваться для целей налогообложения в том периоде, в котором они осуществлены. В расходы попадают реально осуществленные затраты.

- А стоимость украденного провода?

- Недоамортизированную стоимость украденного основного средства вы можете учесть единовременно. Это у вас будет внереализационный расход. Но для этого вам нужно иметь как минимум копию постановления следователя о том, что дело приостановлено.

- Спасибо, всего доброго!

"Горячую линию" подготовили А.Е. Смирнов, заместитель главного редактора "УНП", и С.В. Новиковская, руководитель отдела внешних связей "УНП"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль