Сибирские налоговики оставят НДС без тайн

270

Целая серия информационных сообщений, посвященных теме уплаты налога на добавленную стоимость, вышла из-под пера сибирских налоговых органов. Особо отличились два ведомства - Управление ФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, а также Управление ФНС России по Томской области. Эти региональные подразделения налоговой службы разъяснили наиболее интересные и актуальные вопросы исчисления НДС. Изданные фискалами документы пригодятся не только бухгалтерам организаций Иркутской и Томской областей, но и налогоплательщикам из других регионов.

Управление ФНС России по Иркутской области и УОБАО в информационном сообщении от 03.05.05 рассмотрело нюансы уплаты налога на добавленную стоимость при переходе организации с упрощенной системы налогообложения на общепринятую. Ситуация следующая. Организация оптовой торговли в 2004 году находилась на "упрощенке". В том же году она реализовала партию товара (были оформлены все необходимые документы, и товар был передан покупателю). Однако покупатель смог расплатиться за товар только в 2005 году, когда организация-продавец уже перешла на обычную систему налогообложения. Нужно ли в таком случае продавцу товара заплатить в бюджет НДС с полученных от покупателя денежных средств?

Ответ иркутских областных налоговиков, несомненно, порадует бухгалтеров: в описанной ситуации налог платить не нужно. Доказательство тому - статья 146 Налогового кодекса. Из подпункта 1 пункта 1 указанной статьи следует, что объект обложения по налогу на добавленную стоимость возникает в момент реализации товаров (работ, услуг). В нашем же случае реализация состоялась в 2004 году, когда организация-продавец применяла "упрощенку" и не являлась плательщиком НДС. Поэтому денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Другой весьма интересный момент относительно налога на добавленную стоимость рассмотрело Управление ФНС России по Томской области в информационном сообщении от 20.04.05. Речь идет о порядке исчисления и уплаты НДС при аренде государственного имущества.

Напомним, что при предоставлении государственного имущества в аренду базой по налогу на добавленную стоимость являются арендные платежи (п. 3 ст. 161 НК РФ). При этом налоговый агент определяет налоговую базу отдельно по каждому объекту имущества. Но кто является налоговым агентом?

Как объясняют томские областные налоговики, ответ на этот вопрос зависит от схемы аренды. Ведь получить имущество можно либо непосредственно у органов государственной власти (или местного самоуправления), либо у иных организаций (например, у научно-исследовательского института, который органом власти не является). Если имущество взято непосредственно у органов власти, налоговым агентом является организация-арендатор. Именно она должна исчислить и удержать из выплачиваемых арендодателю доходов соответствующую сумму НДС. Другое дело, если государственное имущество предоставлено учреждением, которое не является органом власти. В таком случае налог на добавленную стоимость уплачивает арендодатель.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль