"Упрощенка" расстается со своими секретами

292

Масса вопросов о нюансах применения "упрощенки" поступает в адрес уральских налоговых органов. Посильную помощь в их разрешении предпринимателям и организациям оказали Управление ФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу и Управление ФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу. Ведомства издали ряд информационных сообщений на заданную тему.

Чаще всего налогоплательщики просят разъяснить порядок определения расходов на приобретение основных средств. За эту тему взялось Управление ФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу в информационном сообщении от 05.05.05.

Каким образом определить стоимость основного средства, подлежащую списанию в расходы (имущество куплено до перехода на "упрощенку")? Отвечая на вопрос, фискалы ссылаются на пункт 3 статьи 346.16 Налогового кодекса. Основные средства, приобретенные до перехода на упрощенную систему налогообложения, списываются в расходы по остаточной стоимости. Она определяется на дату перехода организации на "упрощенку" и относится на расходы в течение нескольких лет (в зависимости от срока полезного использования основного средства). При этом остаточная стоимость представляет собой разницу между ценой приобретения основного средства и суммой начисленной амортизации.

Можно ли включать в расходы стоимость основных средств, которыми организация пользуется по договору аренды или лизинга? Что касается стоимости арендуемого имущества, то, как уверяют фискалы, ее списать не удастся. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса "упрощенцы" уменьшают полученные доходы на расходы по покупке основных средств. А в случае аренды имущества никакой покупки нет. Но при лизинге все наоборот. Стоимость основных средств, полученных по договорам лизинга, можно отнести на расходы. Правда, только после перехода права собственности на эти средства к организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.

В информационном сообщении от 17.05.05 Управление ФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу разъясняет порядок налогообложения коллегии адвокатов, перешедшей на "упрощенку", и членов коллегии. Прежде всего фискалы напомнили, что адвокатское образование является юридическим лицом (ст. 22 Федерального закона от 31.05.05 № 63-ФЗ), а по отношению к адвокатам - налоговым агентом. Соответственно коллегия обязана удерживать с адвокатов сумму налога на доходы с физических лиц. Вознаграждения, получаемые коллегией от адвокатов, подлежат налогообложению по упрощенной системе (основание тому - статья 346.15 Налогового кодекса).

Весьма актуальным для многих уральских фирм, применяющих "упрощенку", является вопрос учета расходов, возникающих в связи с работой в районах Крайнего Севера. Организации могут заключать трудовые договоры с работниками, прибывшими в районы Крайнего Севера, только при наличии у последних медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы в данных районах (ст. 324 ТК РФ). Можно ли учесть в составе расходов затраты на обязательное медицинское обследование работников? Налоговики советуют обратить внимание на подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Там черным по белому написано, что доходы можно уменьшать на "расходы на оплату труда". А к расходам на оплату труда относятся суммы, потраченные на содержание работников и предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). То есть если затраты на медобследование прописаны в трудовых (коллективных) договорах, то их можно отнести в состав расходов.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.29%
  • Код 01 46.43%
  • Код 14 14.29%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль