Домашняя работа без обособленности

286
"...Мы берем на работу сотрудника в качестве оператора на телефоне. Заключили с ним трудовой договор с условием, что он будет работать на дому. Нужно ли в таком случае регистрировать обособленное подразделение?.."В.А. Соколова, г. Тверь

"...Мы берем на работу сотрудника в качестве оператора на телефоне. Заключили с ним трудовой договор с условием, что он будет работать на дому. Нужно ли в таком случае регистрировать обособленное подразделение?.."
В.А. Соколова, г. Тверь

Нет, вам не надо регистрировать "домашнее" место работы сотрудника как обособленное подразделение. Для этого нет никаких оснований.

Чтобы признать подразделение обособленным, должны выполняться несколько условий. Во-первых, оно должно находиться за пределами организации. Во-вторых, в нем должны быть созданы и оборудованы стационарные рабочие места на срок больше одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Если же сотрудник работает на дому, организация не создает для него рабочее место. Оно уже у него есть изначально. Организация при этом не несет никаких расходов на его оборудование. Единственное, что может сделать работодатель, - это обеспечить надомника материалами или возместить расходы на их покупку (ст. 310 ТК РФ). Но это никак не связано с возникновением у организации дополнительного рабочего места.

Таким образом, при заключении договоров на условиях домашней работы обособленного подразделения у вас не появляется. Следовательно, и вставать на налоговый учет не надо.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль