Налог на прибыль организаций

352
- Добрый день, у меня вопрос по формированию первоначальной стоимости. Мы строим производственный объект в Нижегородской области. Строительство ведут подрядные организации. Скажите, внереализационные расходы, произведенные при строительстве, будут участвовать в формировании первоначальной стоимости здания?- Нет, вы должны выделять эти расходы и списывать их отдельно в конце каждого отчетного периода. Внереализационные расходы в первоначальную стоимость не входят.

- Добрый день, у меня вопрос по формированию первоначальной стоимости. Мы строим производственный объект в Нижегородской области. Строительство ведут подрядные организации. Скажите, внереализационные расходы, произведенные при строительстве, будут участвовать в формировании первоначальной стоимости здания?

- Нет, вы должны выделять эти расходы и списывать их отдельно в конце каждого отчетного периода. Внереализационные расходы в первоначальную стоимость не входят.

***

- Наша организация платит налог на прибыль ежеквартально, так как у нас выручка не превышает 3 миллиона в среднем за квартал. Но, по нашим расчетам, в апреле выручка превысит этот лимит. Как правильно в такой ситуации перейти на ежемесячную уплату авансов?

- Я бы вам рекомендовала все же определить доходы от реализации по окончании второго квартала. И переходить на ежемесячные авансы только если действительно будет превышение.

- По всей видимости, превышение у нас будет. Что я должна брать за базу для уплаты ежемесячных авансовых платежей: в апреле я должна заплатить аванс из расчета первого квартала? Или надо дождаться окончания полугодия и платить авансовые платежи уже с третьего квартала?

- Правильный второй вариант. Переходить на ежемесячную уплату авансовых платежей вы должны с месяца, следующего за кварталом, в котором произошло превышение. При этом за основу для расчета авансов берутся данные за предыдущий отчетный период. В вашем случае - за второй квартал (одна треть суммы налога на прибыль, исчисленного за второй квартал).

***

- Приобрели бухгалтерскую программу по договору купли-продажи. Могу ли я учесть расходы на ее приобретение единовременно?

- Здесь все зависит от условий договора об использовании программы...

- В договоре про это не сказано. Срок действия самого договора - один месяц.

- В такой ситуации вы можете учесть расходы единовременно, поскольку в договоре срок использования программы не прописан.

***

- Вопрос по порядку принятия к расходам процентов по долговым обязательствам.

- Слушаю вас.

- Мы получили заем от иностранного физического лица. Применяются ли в таком случае специальные правила пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса? В частности, должны ли мы вычислять коэффициент капитализации?

- Положения этой статьи действуют только в отношении иностранных юридических лиц. Я думаю, что физическое лицо не фиксирует в налоговой и бухгалтерской отчетности величину активов или величину обязательств. И соответственно не определяет коэффициент капитализации.

- И еще один вопрос. Что в этой статье подразумевается под "непогашенной задолженностью": только сумма займа или сумма займа с учетом невыплаченных процентов?

- На мой взгляд, здесь речь идет о сумме предоставленного займа. Дело в том, что сама статья посвящена порядку учета процентов по таким обязательствам. Поэтому при определении размера задолженности эти проценты учитывать не надо.

***

- Установили на служебные автомобили системы спутникового слежения. Можно ли отнести на расходы оплату услуг по установке и обслуживанию такой системы?

- Какую функцию у вас выполняют эти автомобили?

- На них мы доставляем продукцию в магазины.

- То есть установка системы никак не связана с выполнением международных обязательств и т. п.?

- Нет.

- Тогда подобные улучшения вы можете проводить только за счет собственной прибыли. Поскольку расходы в данном случае сложно признать экономически обоснованными.

***

- Производим в цехах дератизацию помещений. Можно ли учесть расходы на эту операцию?

- Дератизацию у вас нужно проводить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, я правильно понимаю?

- Да, именно так.

- Тогда вы можете учесть такие затраты при налогообложении прибыли по подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. При условии, конечно, что эти расходы обоснованы и документально подтверждены.

***

- По итогам первого квартала мы получили убыток. Как правильно заполнить декларацию, в частности приложения 5 и 5а к листу 02, касающиеся организаций с обособленными подразделениями?

- В таком случае вы сдаете декларацию, но в этих листах ставите прочерки. Поскольку налоговая база за первый квартал по организации у вас равна нулю.

- А мы не сдали эти листы вообще, что нам за это будет?

- Так как у вас убыток, то никаких последствий с точки зрения доплаты налога такая ошибка не повлечет. А вот штраф за непредставление декларации будет (п. 1 ст. 119 НК РФ). Ведь фактически вы не отчитались в налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений*.

***

- Надо ли в этом году сдавать декларации по местонахождению каждого обособленного подразделения, если они все находятся в одном субъекте РФ?

- Конечно, надо. Статья 289 НК РФ не предусматривает никаких исключений для этой ситуации. Поэтому вы должны сдавать отчетность и платить налог в бюджет субъекта РФ по местонахождению каждого обособленного подразделения.

***

- Учредитель, владеющий 60 процентами нашей организации, выкупил у нашего контрагента долг. И теперь учредитель прощает нам этот долг. Надо ли в таком случае платить налог на прибыль с такого прощения?

- В данной ситуации фактически речь идет о безвозмездной передаче имущественных прав. Такая передача, согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ, включается в состав внереализационных доходов.

- А как же статья 251 НК РФ, которая освобождает от налога вклады учредителя?

- Понимаете, в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 кодекса речь идет о передаче имущества. А понятие "имущество" для целей Налогового кодекса не включает в себя имущественные права. Об этом сказано в статье 38 НК РФ. Поэтому передача имущественных прав от учредителя к организации облагается налогом на прибыль.

***

- Мы арендуем помещение под офис. Недавно сторонняя организация провела нам в этот офис телефонную линию и интернет. По своей сути это неотделимые улучшения. Как мне учесть такие расходы?

- Скажите, у вас договором предусмотрено возмещение арендодателем расходов на такие улучшения?

- Нет, в договоре прямо сказано, что такие расходы арендодатель не возмещает.

- Тогда вы не можете учесть эти расходы. Фактически вы безвозмездно передаете имущество арендодателю. А такие расходы нельзя учесть в соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ.

- Скажите, расходы на саму телефонную связь и интернет мы в таком случае учесть-то можем?

- Если эти расходы экономически обоснованы, документально подтверждены и способствуют увеличению доходности, то, конечно, можете.

***

- Бухгалтер организации из Калуги беспокоит. Вся наша деятельность подпадает под единый налог на вмененный доход. Но в апреле у нас истекает срок исковой давности по кредиторской задолженности и мы будем ее списывать. Должны ли мы заплатить налог на прибыль с этой суммы?

- В вашей ситуации надо проинвентаризировать задолженность и определить, к какому виду деятельности она относится. И если выявится, что она не относится к тем операциям, которые переведены на ЕНВД, то вы должны включить ее в состав доходов. И соответственно заплатить налог на прибыль.

***

- Руководство приняло решение построить жилой дом. Для этого мы приобретаем участок земли, на котором уже расположены постройки. Соответственно мы будем их сносить. Можно ли учесть расходы на приобретение и дальнейший снос построек?

- По моему мнению, если предметом деятельности организации является строительство, то расходы по сносу зданий можно учесть в целях налогообложения прибыли. Но для этого их надо предусмотреть в смете на строительство жилого дома.

- Надо ли их включать в первоначальную стоимость?

- Да, первоначальная стоимость вновь построенного объекта формируется исходя из сметных затрат.

***

- Мы участвовали в тендере на приобретение права на заключение договора аренды помещения. Тендер мы не выиграли. Как быть с расходами на такое участие?

- Если участие в тендере не принесло результата, то в перспективе организация не получит дохода. Значит, расходы учесть нельзя. На это указывают пункт 49 статьи 270 НК РФ и пункт 1 статьи 252 НК РФ.

***

- Заключили с нашим директором договор безвозмездного пользования автомобилем. Расходы на ГСМ и техобслуживание мы учитываем при налогообложении прибыли. Правильно ли мы поступаем?

- Конечно, такое право вам дает подпункт 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ, разрешающий учитывать при налогообложении прибыли затраты на содержание служебного транспорта. В том числе по этой статье можно учесть и расходы на содержание арендованного или полученного в безвозмездное пользование автомобиля. Естественно, что при этом должны соблюдаться критерии, указанные в статье 252 НК РФ.

- Спасибо, всего доброго!

* Подробнее об ответственности за непредставление сведений по местонахождению подразделений читайте в "УНП" № 12, 2005, стр. 12 "Задержали сведения? Ничего страшного!".

"Горячую линию" подготовили А.Е. Смирнов, заместитель главного редактора "УНП", и Е.А. Борзова, корреспондент "УНП"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль