Собственное сырье к расходам не относится

404

«...Наше предприятие перешло на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Можем ли мы в состав материальных расходов для целей исчисления ЕСХН включить стоимость сырья собственного производства (семена, посадочный материал, корма)? Сырье впоследствии используется для производства собственной продукции...»
Л.И. Мешалкина, г. Красноярск

Стоимость сырья собственного производства не может быть учтена в составе расходов. Согласно статье 346.5 Налогового кодекса, налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, вправе уменьшить доходы на сумму материальных расходов в порядке, предусмотренном статьей 254 Налогового кодекса. Оценка сырья собственного изготовления производится в соответствии со статьей 319 Налогового кодекса (п. 4 ст. 254 НК РФ) исходя из прямых расходов организации на производство сырья за минусом прямых расходов, приходящихся на остатки незавершенного производства, остатки готовой продукции на складе и (или) отгруженную, но не реализованную продукцию. Порядок деления расходов на прямые и косвенные предусмотрен для организаций, определяющих доходы и расходы по методу начисления (ст. 318 НК РФ). Но в том-то и дело, что организации, перешедшие на уплату ЕСХН, учитывают расходы по кассовому методу (п. 7 ст. 346.5 НК РФ). И вообще глава 26.1 Налогового кодекса не предусматривает деления расходов на прямые и косвенные. Следовательно, организации, перешедшие на уплату ЕСХН, не руководствуются статьей 319 Налогового кодекса.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль