Обратная связь

269
«...Каков порядок оформления счетов-фактур у комиссионера при передаче товаров по посредническим договорам?..»В.А. Лисицын, г. Санкт-Петербург

«...Каков порядок оформления счетов-фактур у комиссионера при передаче товаров по посредническим договорам?..»
В.А. Лисицын, г. Санкт-Петербург

При оформлении счетов-фактур при продаже товаров по посредническим договорам следует руководствоваться главой 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость» и Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Подробные разъяснения налоговиков содержат письма о применении счетов-фактур при расчетах по НДС МНС России от 21.05.01 № ВГ-6-03/404 и УМНС России по Санкт-Петербургу от 19.11.03 № 03-06/23808.

При реализации комиссионером, выступающим от своего имени, товаров комитента комиссионер выставляет счет-фактуру в двух экземплярах от своего имени. Номер указанному счету-фактуре присваивается в соответствии с хронологией выставляемых счетов-фактур. Один экземпляр передается покупателю, второй подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации его в книге продаж. По мере выполнения комиссионного поручения комиссионер выписывает на имя комитента счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения с выделением отдельной строкой НДС по ставке 18 процентов.

«...Что считать доходом посредника и какие расходы он может учесть в целях налогообложения прибыли?..»
С.М. Михайленко, г. Санкт-Петербург

В качестве доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются средства (иное имущество), поступившие посреднику в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных им за комитента, принципала или доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов посредника в соответствии с условиями заключенных договоров (п. 9 ст. 251 НК РФ). Исключением является комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение, признаваемое доходом посредника.

Посредник должен уплатить налог на прибыль с полученного вознаграждения. Он вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму собственных расходов. Собственные расходы посредника – это расходы, которые непосредственно не связаны с исполнением конкретного договора комиссии. Например, расходы на аренду офиса, заработная плата, амортизация основных средств, оплата услуг связи и другие общехозяйственные расходы. При рассмотрении конкретного спора Президиум Высшего Арбитражного суда РФ в постановлении от 10.08.99 № 1863/99 указал, что данные расходы были правомерно включены посредником в себестоимость.

В рамках исполнения обязательств по договору посредник несет расходы за комитента, которые впоследствии будут ему возмещены. Возмещаемые расходы – это расходы посредника, которые непосредственно связаны с предметом договора комиссии (поручения, агентирования), то есть с совершением сделок для комитента (доверителя, принципала), и подлежат возмещению ими на основании статей 975, 1001 и 1008 Гражданского кодекса РФ. Например, к таким расходам относятся затраты на транспортировку товаров, таможенные расходы, расходы по договору субкомиссии, командировочные расходы посредника в случае поездок для заключения сделок либо для закупки товара. Возмещаемые расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль посредника, так как являются расходами комитента, доверителя или принципала.

Для того, чтобы подобные расходы были возмещены комитентом (доверителем, принципалом), они должны быть связаны непосредственно с исполнением посреднического договора, посредник должен фактически понести данные расходы, уплатив соответствующие суммы сторонним организациям и представив первичные документы, подтверждающие расходы.

Кроме того, расходы посредника должны быть направлены на то, чтобы он исполнил договор на условиях, непосредственно в нем предусмотренных, то есть целесообразно оговорить в договоре те расходы, которые должны быть возмещены посреднику. Следует учесть, что согласно статье 1001 Гражданского кодекса РФ расходы на хранение возмещаются комитентом только в том случае, если это прямо предусмотрено договором.

«...Каковы особенности налогообложения у комитента, доверителя или принципала?..»
В.П. Пантелеева, г. Гатчина Ленинградской обл.

При реализации товаров (работ, услуг) налоговая база комитента, доверителя, принципала определяется как стоимость товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса РФ, без НДС.

При определении налоговой базы в выручку от реализации будут входить сумма комиссионного вознаграждения и сумма возмещаемых посреднику расходов, связанных с исполнением договора, поскольку они включаются в цену товара.

Момент определения налоговой базы в целях исчисления налога на добавленную стоимость зависит от принятой в целях налогообложения учетной политики (ст. 167 НК РФ). Если комитент работает «по оплате», то моментом определения налоговой базы будет день поступления денежных средств на счет комиссионера (поверенного, агента). Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 167 Налогового кодекса РФ. Таким образом, не имеет значения, поступили денежные средства на расчетный счет комитента или нет.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает особенности определения налоговой базы при реализации товаров по посредническим договорам для налогоплательщиков, принявших учетную политику «по отгрузке». Следовательно, моментом определения налоговой базы в целях исчисления НДС у комитента, доверителя или принципала в данном случае будет являться момент передачи товаров от посредника покупателям.

Посредник должен представить извещение об отгрузке, при этом время получения извещения не должно превышать разумный срок прохождения таких документов. Целесообразно оговорить это в договоре, установив ответственность за несвоевременное представление извещения или отчета посредника.

Дата признания дохода для целей налогообложения прибыли зависит от того, какой метод – начисления или кассовый – применяет комитент (доверитель, принципал). Если применяется кассовый метод, то в соответствии с пунктом 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ доход в целях налогообложения признается комитентом на дату получения денег комиссионером от покупателя. Эта дата определяется на основании отчета комиссионера.

В случае применения метода начисления доход в целях налогообложения признается комитентом на дату получения дохода от реализации, которой является

дата реализации принадлежащего комитенту имущества, указанная в извещении комиссионера о реализации или в отчете комиссионера. Порядок налогового учета доходов от реализации предусмотрен в статье 316 Налогового кодекса РФ. Полагаем, что хотя в Налоговом кодексе РФ порядок определения дохода предусмотрен применительно к договору комиссии, данный порядок будет применяться и к иным посредническим договорам.

«...Вправе ли комиссионер заключить договор субкомиссии?..»
О.П. Малахова, г. Сосновый бор Ленинградской обл.

Если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 994 Гражданского кодекса РФ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль