О последнем дне для пеней

776

"...Мы проводили сверку с налоговой инспекцией и обнаружили интересную вещь. Налоговая инспекция "по-хитрому" начисляла пени: в количество дней просрочки она включала и тот день, в который мы погашали задолженность перед бюджетом. Поясните, пожалуйста, правильно ли действует налоговая инспекция?.."
И.Т. Крутоусова, г. Волгодонск

Пени - это компенсация за то, что налог внесен в бюджет с опозданием. Таково определение, данное в статье 75 НК РФ. Установлено в этой статье, и с какого дня начисляются пени. А вот конечный предел их начисления в НК РФ не оговаривается. Отсюда и возникают разногласия по поводу того, включать ли в расчет день уплаты налога.

***

Специалисты юридического управления ФНС России одобрили действия налоговой инспекции:

- День, в который был заплачен налог, должен входить в расчет пеней. Ведь факт исполнения налогоплательщиком обязательства не означает, что оплата налога не просрочена. То есть, например, деньги должны были быть перечислены 20-го числа, а заплачены только 25-го. Этот день (25-е) будет входить в расчет, так как бюджет обделен начиная с 20-го числа. Это положение прямо установлено в приказе МНС России от 05.08.02 № БГ-3-10/411.

***

Не спорит с этим и Станислав Деркачев, начальник юридического отдела ООО "Прадо Аудит":

- За день, в котором налогоплательщик погашает недоимку, пени начислять надо. Несмотря на то что в НК РФ прямо не сказано, какой день нужно считать последним для начисления пеней, неустранимых неясностей законодательства здесь нет.

Конституционный суд в постановлении от 17.12.96 № 20-П разъяснил, что пени - это компенсация потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм из-за задержки их уплаты. В налоговых отношениях обязанность по уплате налога считается выполненной с момента предъявления в банк поручения на оплату налога (п. 2 ст. 45 НК РФ). Но если на момент такого предъявления срок для уплаты налога истек, то государство на этот день уже считается понесшим ущерб. И налогоплательщик обязан его возместить.

***

Такого же мнения придерживается и Андрей Кузьмин, налоговый консультант ООО "Бейкер Тилли Русаудит":

- Пени начисляют за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора (п. 3 ст. 75 НК РФ). При этом день перечисления недоимки входит в период просрочки. Подтверждает это и такой пример - налог перечислен 21-го числа, тогда как срок его уплаты - 20-е число этого же месяца. Факт просрочки в течение одного дня налицо. Значит, пени надо начислить за один день просрочки.

***

Поддержала коллег и Татьяна Васильева, адвокат, член экспертного совета АКГ "Интерэкспертиза":

- Налоговая инспекция права. Ведь пени уплачиваются за каждый день просрочки уплаты налога, то есть за каждый день наличия недоимки. А фактически недоимка существует и в тот день, когда налог перечисляют (до момента оплаты). Следовательно, пени надо начислить и за этот день. Подтверждает этот вывод и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.08.04 по делу № А79-1729/2004-СК1-1535).

Комментарий редакции

Как видим, по вопросу окончания срока начисления пеней наблюдается поразительное единство. Но, по-нашему мнению, такой подход неверен.

Все аргументы в поддержку действий налоговиков сводятся к тому, что факт исполнения обязательства не уменьшает период просрочки. Но для начисления пеней первичным является не нарушение срока, а то, что в результате этого появляется задолженность перед бюджетом. Это подтверждает и КС РФ, который считает, что пени - это компенсация казне.

Кроме того, сумму пеней определяют ежедневно (п. 3, 4 ст. 75 НК РФ). Значит, законодатель допускает, что каждый день сумма пеней может быть разной. Именно так происходит, если плательщик погашает недоимку постепенно, каждый день внося часть суммы. Тогда размер пеней будет определяться каждый день, исходя из того, что неуплаченный налог уменьшен. То есть дата уменьшения суммы неуплаченного налога и день уменьшения пеней совпадут. Но если они совпадают при частичном погашении, то это должно происходить и при полном исчезновении недоимки.

Вернемся к примеру, когда налогоплательщик перечислил налог с опозданием в один день (то есть не 20-го, а 21-го числа). Получается, что, хотя и есть просрочка, но 21-го числа неуплаченной суммы налога уже нет. Поэтому пени должны браться от нуля.

Правда, есть весомый аргумент против такого подхода. Это пункт 19 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5. Там суд указал, что, если на момент вынесения судебного решения о взыскании пеней недоимка не погашена, пени продолжают начисляться по день фактической уплаты недоимки. Кстати, именно на это разъяснение сослался Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении, приведенном одним из независимых экспертов.

Но, на наш взгляд, этот пункт в рассматриваемой ситуации неприменим. Дело в том, что в нем речь идет совершенно о другой ситуации. И механически переносить выводы ВАС РФ, касающиеся порядка уплаты пеней в период между вынесением судебного решения и уплатой недоимки, на другие случаи неправомерно.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль