Применение ККТ: «мастер-класс» от уральских налоговиков

419

Уральские налоговики в очередной раз разъяснили правила применения контрольно-кассовой техники. Отличились Управление ФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу и Управление ФНС России по Оренбургской области, которые выпустили несколько информационных сообщений на заданную тему.

Розничная торговля с лотков. Традиционно в весенне-летний период активизируется мелкорозничная торговля. Поэтому сейчас часто звучит вопрос: нужно ли применять контрольно-кассовую технику при продаже товаров с лотка? Ответ на него дан в информационном сообщении УФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу от 09.03.05. Налоговики отмечают, что Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ позволяет лоточникам не применять кассовую технику. Существует лишь одна оговорка - ККТ в обязательном порядке используется при продаже с лотков технически сложных непродовольственных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения (п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Продажа товаров в кредит. Пермские областные налоговики не обошли вниманием и такую актуальную тему, как торговля в кредит. Ей посвящено информационное сообщение от 01.03.05. Фискалы напоминают, что порядок продажи товаров в кредит определен постановлением Правительства РФ от 09.09.93 № 895. Согласно этому документу, за товары, проданные в кредит, можно рассчитаться тремя способами: наличными средствами, с помощью платежных карт, а также в безналичном порядке. Кассовую технику следует применять при первых двух способах оплаты товара (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Если оплата товара осуществляется на основе авансовых платежей (сначала аванс, а потом доплата остальной части стоимости), то кассовый чек нужно пробить сначала на сумму аванса. А затем, по мере поступления остальной части денежных средств, пробивается чек на оставшуюся сумму покупки.

Применение ККТ адвокатскими образованиями. Адвокатские образования (в том числе и адвокатские кабинеты) не обязаны применять контрольно-кассовую технику. Такую точку зрения высказали налоговики в информационном сообщении УФНС России по Оренбургской области от 24.02.05. Дело в том, что обязанность по применению кассовой техники возникает в случае продажи товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Однако, согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 31.05.02 № 63-ФЗ, адвокатская деятельность не является предпринимательской. И такую деятельность нельзя рассматривать как продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг. А потому требования закона № 54-ФЗ о применении ККТ при денежных расчетах с населением на адвокатские объединения не распространяются.

Применение ККТ при торговле газетами и журналами. При торговле газетами, журналами и сопутствующими товарами через газетные киоски кассовую технику можно не применять. Необходимо лишь соблюдать условия, оговоренные в пункте 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ. Условие первое: доля продажи газет и журналов в общем товарообороте должна составлять не менее 50 процентов. Второе: список сопутствующих товаров должен быть утвержден субъектом РФ.

В Оренбургской области такой список существует, напоминают налоговики в информационном сообщении от 10.03.05. Он утвержден распоряжением главы областной администрации от 20.02.96 № 142-р. К сопутствующим товарам относятся, например, филателистические товары, парфюмерные изделия, канцелярские товары и некоторые другие. В администрации Оренбургской области корреспонденту «УНП» подтвердили, что «сейчас готовятся изменения в перечень, однако о сроках выхода этого документа и конкретных новшествах пока говорить рано».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль