О "национальности" трудовой книжки

1153

"...Мы приняли на работу по трудовому договору иностранца (гражданина Украины, который не живет в России постоянно). При поступлении на работу он сдал в отдел кадров трудовую книжку, полученную им на территории его страны. Имеем ли мы право принять в производство такой документ или должны оформить такому работнику трудовую книжку, предусмотренную российским законодательством? Если можно принять иностранную трудовую книжку, то как правильно вносить туда записи? Должны ли мы требовать от работника предоставить перевод того, что написано в его трудовой, и в какой форме должен быть этот перевод? Если заводить новую трудовую книжку, надо ли переносить туда записи из аналогичного иностранного документа?.."
С.А. Климович, г. Липецк

Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Поэтому вести ее в произвольной форме нельзя. Это следует и из Трудового кодекса, где предусмотрено, что работодатель выдает книжку установленного образца (ст. 66 ТК РФ). Эта же статья говорит, что работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, который проработал в организации свыше пяти дней (если это основное место работы).

За невыполнение обязанности по оформлению и ведению трудовой книжки должностных лиц организации можно оштрафовать (ст. 5.27 КоАП РФ). При этом законодатели не сделали никаких исключений и для тех случаев, когда на работу устраивается иностранец. А значит, ему также положено внести запись в трудовую книжку. Но как это правильно сделать? Этот вопрос мы адресовали независимым экспертам и специалистам Федеральной службы по труду и занятости.

***

Вот какие разъяснения нам удалось получить в управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости:

- Все зависит от того, какая трудовая книжка у вашего работника. Если старого, "советского" образца и первоначальные записи в этом документе сделаны на русском языке, то новую книжку заводить не надо, поскольку книжки старого образца в России не отменены. А вот если иностранный сотрудник получил свою трудовую книжку уже по форме, установленной в своем государстве, тогда работодатель обязан оформить такому сотруднику новую трудовую книжку. Это надо делать потому, что международными договорами не предусмотрена возможность приема в России подобных иностранных документов. При этом работодателю не надо переносить в новую трудовую книжку записи из "украинской".

***

Так же считает и Олег Степанов, юрист компании "Гарант":

- На территории Российской Федерации нормы трудового права распространяются как на граждан РФ, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 11 ТК РФ). Поэтому работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника без каких-либо исключений. В России действуют две формы трудовых книжек: нового образца (постановление правительства от 16.04.03 № 225) и старого образца (постановление СМ СССР, ВЦСПС от 06.09.73 № 656; постановление СМ СССР от 21.04.75 № 310). Так что если трудовая книжка иностранного работника не соответствует ни одному из этих нормативных актов, то принять ее работодатель не может. А следовательно, такому сотруднику придется оформить новую трудовую книжку в соответствии с российским законодательством.

Переносить записи из "украинской" книжки в ту трудовую, которую предприятие оформит иностранцу, не надо. Ведь этот документ подтверждает трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии. Иностранец же будет получать пенсию в своем государстве. Не может работодатель и переносить сведения о российском трудовом стаже в иностранную трудовую книжку. Хотя страны - участницы Соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения и могут учитывать трудовой стаж при работе на территории государства СНГ. Но вносить об этом записи должны компетентные органы той страны, гражданином которой является иностранный работник.

***

Поддержал коллег и Сергей Мазилкин, юрист КГ "Что делать Консалт":

- Если украинский гражданин работает в России, на него распространяется российское законодательство о труде. Наше правительство установило порядок ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовых книжек (постановление от 16.04.03 № 225 "О трудовых книжках"). Поэтому организация не может принять в производство "украинскую" трудовую книжку. Такому сотруднику надо выдать новую трудовую по форме, которая предусмотрена постановлением № 225.

Если при этом надо указать в выданной книжке разряд или квалификацию принятого иностранца, то работник должен предоставить соответствующие документы, о присвоении звания, разряда, квалификации и другие бумаги, необходимые для осуществления трудовой деятельности. Эти документы признаются на территории России без легализации. В то же время если эта документация не на русском языке, то она должна быть переведена на русский язык и заверена в порядке, предусмотренном на Украине (ст. 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся).

Комментарий редакции

Подведем итог. Если на работу в организацию принят иностранный сотрудник, который представил трудовую книжку, выданную на территории иностранного государства, то этот документ принимать не надо. В таком случае работодатель обязан оформить иностранному сотруднику нашу, российскую трудовую книжку. Причем оформляется она "с нуля", то есть записи о стаже, сделанные ранее в трудовой книжке сотрудника, в российский документ не переносятся. Единственным исключением в такой ситуации будет трудовая книжка старого советского образца, оформленная на русском языке. Ее работодатель имеет право принять к производству и внести в нее запись о работе иностранца в России.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль