Годовой баланс в вопросах и ответах

914
Сейчас перед бухгалтерами стоит задача достоверно и точно отразить хозяйственные операции и успеть в срок представить отчетные данные в налоговые органы. В редакцию "УНП" и на наш сайт по адресу www.gazeta-unp.ru поступает множество вопросов. Мы отобрали наиболее актуальные и интересные и ответили на них.

Вопрос. Наша организация была создана в прошлом году. Поэтому годовую отчетность составляем впервые. Штат у нас небольшой - 35 человек и обороты продаж маленькие. Являемся ли мы малым предприятием? Ведь от этого зависит бухгалтерская отчетность...

Ответ. Все зависит не только от количества работников, состоящих в штате организации, но и от вида деятельности предприятия. Это связано с тем, что для разных видов деятельности предусмотрена различная допустимая средняя численность работников в отчетном периоде. Так, например, для розничной торговли и общественного питания средняя численность работников не должна превышать 30 человек, для оптовой торговли - 50 человек, для строительства - 100 человек (ст. 3 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации").

Кроме того, для отнесения компании к малым предприятиям необходимо выполнить и другие условия. Во-первых, организация должна быть коммерческой. Во-вторых, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном капитале вашей организации не должна превышать 25 процентов. В-третьих, доля в уставном капитале, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся малыми предприятиями, также не должна превышать 25 процентов.

Если ваша организация выполняет все перечисленные условия, то она является малым предприятием. Следовательно, бухгалтерскую отчетность можно сдавать в сокращенном варианте, то есть без заполнения форм № 3-5 и пояснительной записки к балансу (п. 3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций").

* * *

Вопрос. По некоторым счетам бухгалтерского учета у нас сальдо на конец года меньше 500 рублей. Поэтому если составлять бухгалтерский баланс в тысячах, то по многим строкам будут стоять прочерки. Нам кажется, что отчетность в этом случае будет искажена. Можно ли составить баланс в полных рублях?

Ответ. Нет, так поступить нельзя. Бухгалтерскую отчетность составляют только в тысячах рублей без десятичных знаков или же в миллионах рублей, если организация имеет обороты, исчисляемые сотнями миллионов. Таковы правила бухгалтерского учета. Они установлены в пункте 7 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности".

Обратите внимание, что бухгалтерскую отчетность сочтут достоверной только если она составлена по правилам бухгалтерского учета. В противном случае на должностных лиц организации может быть наложен штраф за искажение отчетности более чем на 10 процентов. Размер штрафных санкций составит от 2000 до 3000 рублей (ст. 15.11 КоАП РФ).

Кроме того, если вы регулярно сдаете баланс в полных рублях, а не в тысячах рублей, то наказание не обойдет и организацию. Она будет оштрафована по статье 120 НК РФ за неправильное отражение активов и обязательств в бухгалтерской отчетности. Сумма штрафа в этом случае составит 5000 рублей.

* * *

Вопрос. Слышала, что теперь в годовом балансе не нужно показывать данные о распределенных за отчетный год дивидендах. Так ли это?

Ответ. Да, начиная с отчетности за 2004 год в балансе не показывают распределенные и объявленные к выплате суммы дивидендов. Это связано с тем, что пункт 14 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности исключен (приказ Минфина России от 31.12.04 № 135н "О внесении изменений в Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности"). А именно он устанавливал, что в годовом бухгалтерском балансе по строке 470 "Нераспределенная прибыль (убыток)" данные нужно указывать с учетом принятых решений о выплате по итогам года дивидендов.

Таким образом, годовой бухгалтерский баланс составляют без учета распределенных и объявленных дивидендов. Информацию об этом нужно раскрывать только в пояснительной записке к балансу (письмо Минфина России от 07.02.05 № 07-03-01/93).

* * *

Вопрос. Наша компания доверила ведение бухгалтерского учета и составление отчетности сторонней организации. Кто будет нести ответственность за недостоверные отчетные данные?

Ответ. Бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер организации. Так гласит пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Поэтому именно эти лица будут нести ответственность за недостоверность отчетных данных (п. 97 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). И в случае выявления нарушений вашей фирме придется платить штраф.

Однако, если ошибки в отчетности допущены по вине специализированной организации, вы можете возместить суммы уплаченных штрафных санкций за ее счет. Ведь фирма оказывает вам услуги на основании договора. Поэтому предусмотрите в договоре ответственность за просчеты, допущенные при ведении учета и составлении отчетности. Таким образом вы сможете компенсировать потери.

Но не забудьте, что уголовная и административная ответственность за недостоверность данных бухгалтерской отчетности все равно лежит на руководителе и главном бухгалтере вашей организации (если такая должность предусмотрена в штате).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль