О принудительной благотворительности

314

"...Учредителем нашего ООО является благотворительный фонд, созданный для поддержки научных исследований и разработок в области радиационной безопасности. Поэтому в нашем уставе предусмотрены регулярные денежные взносы в фонд как условие создания и осуществления обществом деятельности в области радиационной безопасности. Можно ли учесть указанные взносы как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, по подпункту 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ?.."
С.В. Шахрай, г. Москва

Если организация вносит обязательные вклады в некоммерческую организацию, это не считается расходами, направленными на получение дохода. Поэтому при налогообложении они не учитываются (п. 40 ст. 270 НК РФ). Но если внесение таких платежей - условие для осуществления деятельности налогоплательщика, тогда эти расходы снижают доходы налогоплательщика (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но в каком случае взносы считаются "условием для осуществления деятельности", НК РФ не поясняет. Достаточно ли упоминания об этом в уставе организации?

***

Ирина Белова, юрисконсульт компании "Бейкер Тилли Русаудит", полагает, что для отнесения на расходы взносов в некоммерческий фонд одних положений устава мало:

- По этому вопросу высказывался Минфин России (см., например, письмо от 14.07.04 № 03-03-05/3/58). Он посчитал, что под "условием для осуществления деятельности" понимается указание на обязательность уплаты именно этого взноса в федеральном законе или ином нормативном акте, принятом органом государственной власти. На мой взгляд, такой подход вполне законен. Ведь статья 49 ГК РФ предусматривает, что право на занятие тем или иным видом коммерческой деятельности можно ограничить только законом. Следовательно, только если в законе будет установлено, что деятельность общества в области радиационной безопасности невозможна без отчислений в фонд, появятся основания для учета таких платежей в составе расходов.

***

Такой же точки зрения придерживается и налоговый юрист Сергей Зинькович:

- Взносы, уплаченные некоммерческим организациям, признаются в целях исчисления налоговой базы только если без их оплаты осуществление деятельности невозможно или запрещено.

В данной ситуации обязательность взносов установлена учредителем. Учредителю ООО действительно дано право сужать правоспособность создаваемой организации и определять специальные цели ее создания (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Но определять условия, от которых у создаваемого лица зависит возможность вести ту или иную деятельность, учредитель не может. Не вправе учредители и возлагать на создаваемое ООО денежные обязательства, за исключением некоторых случаев (таких, например, как право на участие в прибыли общества).

Получается, что исполнение предписания учредителя об осуществлении деятельности путем уплаты взносов необязательно для общества. А это означает, что учесть такие расходы при налогообложении прибыли нельзя.

***

Не советует читателю уменьшать доходы в данном случае и Лариса Мельничук, генеральный директор ООО "Практика аудит". При этом она опирается на пункт 1 статьи 252 НК РФ:

- Расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому налогоплательщик должен доказать, что без взносов получение дохода было невозможно. В рассматриваемом случае никакие законодательные акты не ограничивают общество в деятельности - оно может осуществлять ее и без уплаты взносов учредителю. Поэтому в целях бухгалтерского учета взносы будут относиться на расходы, а в целях налогообложения прибыли - нет.

***

А вот в Управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России посчитали, что при таких условиях налогоплательщик сможет учесть платежи при налогообложении прибыли:

- Обязанность ООО уплачивать взносы в некоммерческий фонд прямо закреплена в уставе общества. Поэтому такие платежи не являются произвольными. Следовательно, налогоплательщик может доказать необходимость внесения этих платежей. В таком случае эти расходы можно учитывать как связанные с производством и реализацией в соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Комментарий редакции

Итак, поддержка поступила откуда не ждали - со стороны ФНС России. Но, на наш взгляд, прежде чем учесть такие расходы при налогообложении прибыли, надо хорошо взвесить все за и против. Ведь на мнение налоговиков на местах вполне может повлиять позиция Минфина, который, напомним, считает, что обязательность уплаты взносов должна быть закреплена в законе. Поэтому не исключено, что при отсутствии такого указания инспектор может не принять других доказательств невозможности вести коммерческую деятельность без уплаты взносов. На эту же чашу весов лягут и положение статьи 49 ГК РФ, где также говорится о возможности вводить ограничения только законом, и тот факт, что учредитель не может требовать от созданного им ООО исполнения каких-либо обязательств, кроме распределения прибыли.

Поспорить же с инспекцией можно, приведя следующие аргументы. Во-первых, в самой статье 264 НК РФ не говорится о том, что учесть при налогообложении прибыли можно только те взносы, обязательность уплаты которых прописана в законе. А во-вторых, все сомнения и неясности кодекса должны трактоваться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). В нашей ситуации это означает, что налогоплательщик вправе учесть взносы при налогообложении прибыли.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль