Возмещение по оплате

337
"...Счет-фактуру по поставленному товару мы получили от продавца лишь по истечении трех месяцев после оплаты и принятия к учету товара. Имеем ли мы право поставить НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором оплатили и учли товар?.."Ю.Н. Максимова, г. Ейск

"...Счет-фактуру по поставленному товару мы получили от продавца лишь по истечении трех месяцев после оплаты и принятия к учету товара. Имеем ли мы право поставить НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором оплатили и учли товар?.."
Ю.Н. Максимова, г. Ейск

Нет, так поступить вы не вправе. Условием уменьшения общей суммы НДС на налоговые вычеты является соблюдение положений статьи 172 НК РФ. А пунктом 1 этой статьи установлено, что налоговые вычеты производятся после принятия на учет товаров на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом все поступающие на предприятие счета-фактуры учитываются в хронологическом порядке по мере их поступления, по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (п. 2 и 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Таким образом, счет-фактуру вы внесете в книгу покупок в том налоговом периоде, в котором были соблюдены все условия для применения вычета. В вашем случае это произойдет в периоде получения счета-фактуры. Соответственно и вычет будет применяться в периоде получения счета-фактуры.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 44%
  • Код 01 40%
  • Код 14 16%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль