Продажа без последствий

312
«Наше акционерное общество владеет собственными акциями, которые оно приобрело у акционеров два года назад. В настоящее время мы хотим продать эти акции. Не будет ли договор купли-продажи акций недействительным по той причине, что в нарушение закона эти акции не были реализованы в течение одного года с момента их выкупа?», - спрашивает читатель из города Суздаль. Наш юрист считает, что такой договор недействительным не будет.

«...Наше акционерное общество владеет собственными акциями, которые оно приобрело у акционеров два года назад. В настоящее время мы хотим продать эти акции. Не будет ли договор купли-продажи акций недействительным по той причине, что в нарушение закона эти акции не были реализованы в течение одного года с момента их выкупа?..»
С.А. Ерофеев, г. Суздаль

Такой договор недействительным не будет. Напомню, что требование о том, что акции, выкупленные обществом у акционеров, должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения, установлено пунктом 3 статьи 72 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». В противном случае общество должно уменьшить уставный капитал путем погашения этих акций.

В то же время закон «Об акционерных обществах» прямо не предусматривает последствий реализации акций с нарушением годичного срока. Поэтому продажу акций по истечении этого срока нельзя назвать не соответствующей закону, следовательно, и договор не будет ничтожным. Такой же позиции придерживается и Президиум Высшего арбитражного суда (см. постановление от 01.02.2000 № 5784/99).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 53.85%
  • Код 01 38.46%
  • Код 14 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль