Свежий взгляд на «лотерейный» НДС

345

Должен ли распространитель лотерейных билетов платить НДС? Должен, если он перепродает эти билеты, заявили специалисты УМНС России по Московской области в письме от 25.10.04 № 08-16/25488 (опубликовано на стр. 4 вкладки).

В письме описана такая схема: организатор лотереи продает распространителю билеты дешевле номинала, а распространитель реализует билеты по номинальной цене. Затем налоговики напоминают, что реализация лотерейных билетов не облагается НДС (подп. 9 п. 2 ст. 149 НК РФ). Далее следует уточнение из методички МНС России: если билет продается дороже, льгота не действует. Получается, что распространитель платить НДС не должен.

Но этот напрашивающийся вывод подмосковные налоговики почему-то опровергают. По их мнению, распространитель, купив лотерейные билеты, становится их собственником, «не приобретая при этом статуса организатора лотереи и не имея разрешения уполномоченного органа». Из чего делается сногсшибательное резюме: распространитель, купивший билеты, не вправе применять льготу даже если он реализует билет по номинальной цене.

Однако в управлении косвенных налогов ФНС России такую позицию не поддержали: «Распространитель, который приобрел билеты в собственность и продает их по номиналу, освобождается от уплаты НДС».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль