Два спецрежима - два дохода

295
В распоряжении редакции оказалось письмо Минфина России от 04.11.04 № 03-03-02-04/ 1/43 с последними разъяснениями по вопросу определения максимально допустимого дохода в "упрощенке". Напомним, он составляет 15 млн рублей, превышение же этой цифры влечет потерю права на применение упрощенной системы налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Разъяснения касаются тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с упрощенной системой налогообложения уплачивают единый налог на вмененный доход. Нужно им для расчета предельно допустимого дохода учитывать доход от деятельности, находящейся на "вмененке", или нет?

В распоряжении редакции оказалось письмо Минфина России от 04.11.04 № 03-03-02-04/ 1/43 с последними разъяснениями по вопросу определения максимально допустимого дохода в "упрощенке". Напомним, он составляет 15 млн рублей, превышение же этой цифры влечет потерю права на применение упрощенной системы налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Разъяснения касаются тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с упрощенной системой налогообложения уплачивают единый налог на вмененный доход. Нужно им для расчета предельно допустимого дохода учитывать доход от деятельности, находящейся на "вмененке", или нет?

Вопрос возник из-за того, что в Налоговом кодексе ничего не говорится о порядке определения дохода в этой ситуации.

Цитируем закон:

"Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение".

Пункт 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ

Как видите, в этой норме Налогового кодекса речь идет о доходе налогоплательщика. А налогоплательщиками в упрощенной системе налогообложения являются организации и индивидуальные предприниматели, а не их деятельность (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому специалисты главного финансового ведомства страны советуют при определении барьера в 15 млн рублей суммировать доход от деятельности налогоплательщиков, работающих на "упрощенке", и от деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.

На наш взгляд, такой подход к решению проблемы неверен. Ведь доходы и расходы, относящиеся к "вмененке", не включаются в состав доходов и расходов при расчете единого налога в упрощенной системе налогообложения.

Интересен тот факт, что эту же проблему не так давно поднимали и специалисты налоговых органов в письме МНС России от 10.09.04 № 22-1-15/1522*. Налоговики считают, что размер максимального дохода рассчитывается только исходя из дохода от "упрощенки". Таким образом, налоговые органы высказали позицию в пользу налогоплательщиков.

* - Комментарий к письму МНС России от 10.09.04 № 22-1-15/1522 читайте в "УНП" № 41, 2004, стр. 4.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль