Не оплошайте в «работе над ошибками»

288
Специалисты УМНС России по г. Москве в письме от 20.10.04 № 24-11/68942 подробно разъяснили плательщикам НДС, как следует поступать, если обнаружены ошибки в заполнении счета-фактуры. Однако некоторые рекомендации звучат весьма спорно. Фискалы рассматривают следующую ситуацию. Допустим, в июле фирма заплатила аванс контрагенту. В августе покупатель получил от продавца товар, счет-фактуру на него и поставил НДС к вычету. Но в октябре в ходе камеральной проверки налоговики обнаружили, что продавец не указал в счете-фактуре номер платежки, по которой был перечислен аванс. Как в такой ситуации должен действовать покупатель?

Специалисты УМНС России по г. Москве в письме от 20.10.04 № 24-11/68942 подробно разъяснили плательщикам НДС, как следует поступать, если обнаружены ошибки в заполнении счета-фактуры. Однако некоторые рекомендации звучат весьма спорно.

Фискалы рассматривают следующую ситуацию. Допустим, в июле фирма заплатила аванс контрагенту. В августе покупатель получил от продавца товар, счет-фактуру на него и поставил НДС к вычету. Но в октябре в ходе камеральной проверки налоговики обнаружили, что продавец не указал в счете-фактуре номер платежки, по которой был перечислен аванс. Как в такой ситуации должен действовать покупатель?

Для начала столичные налоговики напоминают, что документ с упомянутой ошибкой не является основанием для возмещения или вычета НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ), после чего сосредотачиваются на методах «работы над ошибками». По мнению специалистов УМНС, сперва нужно исправить счет-фактуру. Для этого продавец должен вписать в документ номер платежки, указать дату исправления и заверить все это печатью и подписью руководителя. Такой порядок предусмотрен пунктом 29 Правил ведения книг покупок и продаж (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Но затем налоговики заявляют, что покупатель обязан сторнировать запись о «неправильном» документе в книге покупок, указать дату сторнирования и заверить все это печатью и подписью руководителя. Регистрация исправленного счета-фактуры производится в том налоговом периоде, в котором скорректирован документ. Этот способ исправления записей в книге покупок налоговики приводят без ссылки на нормативный акт. Подчеркнем, что правила ведения книг покупок и продаж подобного алгоритма не предусматривают.

Еще больше сомнений вызывает другое требование фискалов: если, допустим, августовский счет-фактура был исправлен в октябре, значит, сумма НДС, указанная в таком документе, должна ставиться к вычету в октябре. Соответственно, заявляют столичные налоговики, следует подать за август уточненную декларацию. Необходимость «уточненки» фискалы обосновывают требованиями пункта 1 статьи 81 НК РФ. Однако, согласно данной статье, уточненная декларация подается, если обнаружены ошибки, занижающие сумму налога. А отсутствие в счете-фактуре номера платежки на сумму НДС никак не влияет.

Кроме того, арбитражная практика опровергает требование о подаче уточненной декларации. Налогоплательщик имеет полное право представить для обоснования, например, августовского вычета исправленный в октябре счет-фактуру. На правоту плательщика в подобной ситуации, в частности, указывает постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.08.02 по делу № КА-А40/5482-02.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль