Единый социальный налог

420
Единый социальный налог. На вопросы читателей отвечает начальник отдела Минфина России Сергей Викторович Разгулин.

- Добрый день! Вопрос по заполнению расчета по ЕСН. В разделе 2.1, посвященном распределению налоговой базы и численности работников по интервалам регрессии, есть графы о количестве работников. Подскажите, в них надо указывать среднее количество работников или количество работников, которые реально работали в отчетный период?

- Здесь имеется в виду не средняя численность, а количество работников, подпадающих под соответствующие интервалы налоговых ставок. То есть указывать надо действительное число сотрудников. Ведь в данном случае вы считаете не право на применение регрессивных ставок, а непосредственно налоговую базу по работнику.

***

- Бухгалтер розничной сети беспокоит. У нас по инициативе профсоюзной организации была проведена аттестация рабочих мест. В результате были выявлены должности с вредными условиями труда. Для тех, кто занимает эти должности, установили компенсационные выплаты, размер которых прописали в коллективном договоре. Вопрос такой: надо ли на эти выплаты начислять ЕСН?

- Для целей ЕСН выплата признается компенсационной при условии, что она предусмотрена законодательством и производится в установленных им пределах. Так cказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Трудовой кодекс содержит указание, что работник вправе получить установленные законом, коллективным или трудовым договором компенсации, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Но перечень таких профессий должно определить правительство (ст. 147 ТК РФ). Пока такого перечня нет, можно руководствоваться ранее принятыми нормативными актами (ст. 423 ТК РФ). Какие должности у вас отнесены к должностям с вредными условиями труда?

- Они у нас определены профсоюзом...

- Скажите, вы эти компенсации учитываете в качестве расхода при налогообложении прибыли?

- Учитываем, они же прописаны в коллективном договоре, а на него идет ссылка в трудовых. Да и расход экономически обоснован.

- Тогда все будет зависеть от того, содержатся ли профессии, по которым выплачиваются компенсации, в официально утвержденных перечнях работ с вредными условиями труда. Если нет, то выплаты следует облагать ЕСН.

***

- Мы работаем на упрощенной системе налогообложения. Выплатили своему работнику проценты по договору займа. Скажите, надо ли на эти суммы начислять взносы в Пенсионный фонд?

- Нет, не надо. Дело в том, что по договору займа не предусматривается выполнение работ или оказание услуг. Поэтому выплаты по такому договору не подпадают под объект обложения ЕСН, а следовательно, и под объект обложения взносами в Пенсионный фонд.

- Еще один вопрос. Можем ли мы, работая на упрощенной системе, пользоваться регрессией по взносам в Пенсионный фонд?

- Конечно. Но для этого должны соблюдаться условия, установленные статьей 241 НК РФ. А именно: размер налоговой базы в среднем на одного работника должен быть не менее 2500 рублей. И конечно, база на каждого отдельного сотрудника должна превысить 100 тысяч рублей. Ведь именно с этой суммы начинается отсчет регрессии как в отношении ЕСН, так и в отношении пенсионных взносов.

***

- Сергей Викторович, помогите разобраться. У нас прошла проверка, и инспектор начислил нам пени. По его мнению, мы неправильно применили вычет по ЕСН.

- И в чем же ошибка?

- Инспектор выяснил, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были начислены, но не уплачены. А вычет мы применили именно на начисленную сумму. Инспекция же считает, что вычет можно применять только после уплаты взносов. Но ведь в кодексе прямо сказано, что к вычету ставятся взносы, начисленные за тот же период...

- Действительно, в пункте 2 статьи 243 НК РФ сказано, что налог уменьшается на сумму начисленных страховых взносов. Но в пункте 3 этой же статьи есть уточнение, что если по итогам отчетного и налогового периодов вычет превышает сумму уплаченных взносов, то образуется недоимка. Соответственно на недоимку начисляются пени. Обращаю ваше внимание, что пени будут начисляться и на несвоевременно уплаченную сумму страховых взносов.

***

- Не могу найти однозначный ответ на такой вопрос. Наша организация занимается несколькими видами деятельности. Причем один из них подпадает под ЕНВД, а остальные - под общую систему налогообложения. Из-за этого у некоторых работников по страховым взносам в ПФР уже используется регрессивная шкала, а по ЕСН в федеральный бюджет такая возможность еще не возникла. Как правильно в таком случае начислить ЕСН и рассчитать налоговый вычет?

- А раздельный учет у вас ведется?

- Конечно! Мы рассчитываем выплаты и прямым методом, то есть по работникам, занятым только в деятельности, переведенной на «вмененку», и методом пропорции от размера выручки по административному персоналу.

- В вашем случае можно посоветовать вести отдельные индивидуальные карточки по ЕСН и страховым взносам*. Вычет применяется в части взносов, начисленных за работу на общепринятой системе налогообложения. Но исходя из того, что учет выплат ведется по каждому работнику, расчет суммы налога и вычета также надо проводить по каждому работнику. Поэтому, если права на регрессию по ЕСН в отношении работника еще нет (база не превысила 100 тысяч рублей), вы начисляете налог по полной ставке, а страховые взносы исчисляете с учетом регрессии, в том числе и при расчете вычета.

- Тогда получается, что ЕСН в федеральный бюджет будет больше 14 процентов.

- Кодексом это допускается, и, на мой взгляд, именно такой порядок расчета будет соответствовать алгоритму расчета налога, заложенному в НК РФ.

***

- Сергей Викторович, вопрос по заполнению отчетности за 9 месяцев. Надо ли в нее включать суммы налога, начисленные за сентябрь, но уплаченные 11 октября?

- Надо. Вы же начислили их за отчетный период. Поэтому такие суммы должны найти отражение в расчете за этот отчетный период.

- Но я же уплатила их в октябре...

- Здесь имеет значение не период уплаты, а период, за который произведена уплата. Вы начислили налог за сентябрь, поэтому и отчитаться по этим суммам надо именно в отчетности за сентябрь. В данном случае это будет отчетность за 9 месяцев.

***

- У нас оптово-розничная фирма. Причем розница переведена на ЕНВД, а с опта мы платим налоги по общей системе. Соответственно по административному персоналу сумму ЕСН определяем пропорционально выручке.

- Так.

- А как быть, если в сентябре у нас не было выручки от опта?

- Получается, что все выплаты пришлись по деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. Это значит, что в этом месяце налоговая база по ЕСН у вас будет равна нулю.

***

- Недавно была на семинаре, и там сказали, что мы не имеем права самостоятельно проводить зачет сумм, выплаченных по больничным листам, в счет ЕСН, зачисляемого в бюджет ФСС. Вроде как мы должны перечислить всю сумму, а фонд нам потом возместит расходы...

- Нет, в Налоговом кодексе прямо сказано, что налогоплательщик уменьшает сумму ЕСН, зачисляемую в бюджет ФСС, на сумму произведенных расходов на цели социального страхования. А выплата пособий по временной нетрудоспособности - это как раз и есть расходы на цели социального страхования. Отделения фонда возмещают произведенные вами расходы только если они больше, чем сумма налога.

- То есть мы можем самостоятельно вычесть эти суммы и заплатить только разницу?

- Совершенно верно.

- А где в НК РФ про это сказано?

- Это первое предложение пункта 2 статьи 243 кодекса.

***

- Мы выплачиваем своим работникам больничные сверх нормативов, то есть свыше 11 700 рублей в месяц. Недавно было письмо Минфина, где говорилось, что такие выплаты можно учесть при налогообложении прибыли**. Скажите, надо ли на эти суммы начислять ЕСН?

- На мой взгляд, сумма больничных, выплаченная сверх установленных норм, не подпадает под определение компенсационных выплат. Поэтому если она включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, то оснований для освобождения от уплаты ЕСН не имеется.

***

- Из Ульяновской области звонят. Главный бухгалтер предприятия. Скажите, как правильно заполнить расчет при выплатах по договорам гражданско-правового характера?

- А в чем конкретно у вас проблема?

- У нас с налоговой инспекцией вышел спор о том, в какой строке расчета указывать суммы в части Фонда социального страхования. Ведь в этой части вознаграждения по гражданско-правовым договорам в налоговую базу не включаются. Мы считаем, что должны показать всю сумму в строке 1100. А инспекция настаивает на указании вознаграждения в строке 100.

- Само вознаграждение включается в налоговую базу, но в данном случае правильным будет ваш вариант. Согласно порядку заполнения расчета по ЕСН, в строке 1100 указываются любые вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, не облагаемые ЕСН в части Фонда соцстраха. Этот порядок утвержден приказом МНС России от 29.12.03 № БГ-3-05/722 и обязателен для применения налоговыми органами и налогоплательщиками.

- Спасибо, до свидания.

* - См. приказ МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443.

** - Речь идет о письме Минфина России от 15.06.04 № 03-02-05/4/19. Подробнее о нем можно прочесть в «УНП» № 30, 2004, стр. 12 «Министерство финансов признало сверхнормативные больничные».

«Горячую линию» подготовили А.Е. Смирнов, заместитель главного редактора «УНП», Е.А. Борзова, корреспондент «УНП»

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 84%
  • Выше лимитов 16%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль