Мнение читателя. НДС по возвратной таре - возможны варианты

777

«Верните тару!»
Е.В. Луничкина
«Учет, налоги, право» № 36, 2004, стр. 10

В тридцать шестом номере газеты «Учет, налоги, право» была опубликована статья, освещающая вопросы учета и налогообложения операций с возвратной тарой. Однако в статье не рассматривается, что же происходит с налогом на добавленную стоимость при приобретении многооборотной тары. Казалось бы, какие могут быть вопросы, если есть счет-фактура продавца и выполнены все прочие необходимые условия для применения вычета, перечисленные в статье 172 НК РФ. Предъявленный НДС должен приниматься к вычету в обычном порядке. Однако налоговые органы придерживаются иной точки зрения.

Не принимать к вычету?

Позиция налоговиков отражена, например, в письме УМНС России по г. Москве от 19.04.04 № 24-11/26611. И рассуждают они следующим образом.

При реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, стоимость данной тары не включается в налоговую базу в случае, когда та подлежит возврату продавцу товаров (п. 7 ст. 154 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. К вычетам относятся суммы НДС, уплаченные при приобретении только тех товаров, работ, услуг, которые используются для производственной деятельности или иных операций, являющихся объектом налогообложения (п. 2 ст. 171 НК РФ). Суммы же НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

На этой основе налоговики делают вывод, что и суммы НДС, уплаченные поставщику (продавцу) многооборотной тары, имеющей залоговые цены, к вычету у покупателя не принимаются, а должны учитываться в стоимости тары. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Наши доводы

Без сомнения, суммы НДС, предъявленные продавцами тары налогоплательщику, принимаются к вычету только в том случае, если та используется для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению. И, по нашему мнению, приобретаемая многооборотная тара, которая будет использоваться при реализации продукции (товаров) налогоплательщика, даже имеющая залоговую цену, полностью отвечает этому условию.

Ведь она, как и любая другая тара, предназначена именно для упаковки, транспортировки и хранения продукции и товаров (п. 160 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утверждены приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н). Она не предназначена для самостоятельной реализации (хотя это и возможно). Это подтверждает пункт 190 все тех же Методических указаний Минфина. Согласно ему, тара, пришедшая в негодное состояние вследствие естественного (нормального) износа, списывается с кредита счета материалов (субсчет «Тара и тарные материалы») и относится на счета учета финансовых результатов.

Временная передача тары покупателям вместе с реализуемым товаром независимо от того, взимается при этом залоговая цена или нет, не меняет ее принципиального хозяйственного назначения - обслуживать процесс реализации основной продукции (товара). Поэтому имеет значение, при реализации какой продукции (облагаемой или не облагаемой) будет использоваться покупаемая тара. Если напрямую распределить тару по указанному принципу невозможно, то входной НДС нужно делить в пропорции по правилам пункта 4 статьи 170 НК РФ. Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Таким образом, по нашему мнению, налогоплательщик в любом случае имеет принципиальное право на вычет входного НДС (полностью или частично) при приобретении тары. Не важно, спишется ее стоимость в расходы в результате естественного износа в ходе использования или же спишется единовременно при невозврате ее покупателями.

Если не спорить

Если же, придерживаясь разъяснений налоговиков, налогоплательщик решил не принимать НДС к вычету при приобретении тары, предъявить сумму налога к вычету однозначно можно в случае невозврата тары в оговоренный срок. Ведь в таком случае тару можно считать реализованной. А при любой реализации должна быть исчислена сумма НДС к уплате. В такой ситуации, по нашему мнению, у налогоплательщика появляется полное право на зачет ранее не принятых к вычету сумм входного налога по реализованной таре. И в этом случае налоговики не смогут утверждать, что тара задействована при операциях не облагаемых НДС.

В заключение отметим, что следование рекомендациям налоговиков и непринятие НДС по приобретенной таре к вычету невыгодно налогоплательщику. И, если при наступлении факта реализации многооборотной тары он, хотя и с опозданием, все же компенсируется. То при использовании ее до полного износа облагаемой операции как таковой не возникает, а следовательно, не возникает причин для восстановления НДС и принятия его к зачету. В этом случае суммы НДС можно считать потерянными навсегда.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 45.83%
  • Код 01 41.67%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль