Стоимость подписки включаем в расходы

694
В преддверии подписной компании перед бухгалтерами встает вопрос: как правильно отразить в учете расходы на приобретение периодических изданий? В нашей статье рассмотрены вопросы отнесения затрат на подписку к расходам для целей исчисления налога на прибыль организациями, применяющими общий режим налогообложения.

В преддверии подписной компании перед бухгалтерами встает вопрос: как правильно отразить в учете расходы на приобретение периодических изданий? В нашей статье рассмотрены вопросы отнесения затрат на подписку к расходам для целей исчисления налога на прибыль организациями, применяющими общий режим налогообложения.

Налоговый учет

Прежде всего, отметим, что отражение расходов на подписку в налоговом учете зависит от того, может ли организация использовать данную литературу в производственных целях или нет. Понятно, что если организация занимается торговлей продуктами питания, а выписывает газету «Спорт» или журнал «Домашний очаг», то учесть затраты на подписку этих периодических изданий в составе расходов, уменьшающих доходы, при исчислении налога на прибыль она не вправе. Такие расходы не соответствуют критериям расходов, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, а именно: они не обоснованы и не произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, они не могут быть отнесены к расходам и должны осуществляться за счет прибыли организации.

Если же литература используется для производственных целей, то организация вправе учесть ее в составе основных средств (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Однако к амортизируемым основным средствам она не относится (п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ), а включается в расходы, связанные с производством и реализацией. При этом до момента фактического получения периодического издания расходы на его приобретение учитываются в составе авансов выданных, а на расходы для целей исчисления налога на прибыль относятся только по мере получения организацией-подписчиком номеров периодического издания.

Бухгалтерский учет

Одним из наиболее проблемных вопросов, возникающих у бухгалтеров при подписке на периодические издания, остается вопрос о том, каким образом учитывать расходы в бухгалтерском учете: как авансы выданные или как расходы будущих периодов? Хотя с принятием главы 30 Налогового кодекса РФ «Налог на имущество организаций» и затих спор с налоговиками о порядке отражения расходов на подписку на периодические издания. Ведь ранее расходы будущих периодов участвовали в формировании налоговой базы по налогу на имущество. Теперь ни расходы будущих периодов, ни выданные авансы не являются базой для налога на имущество.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.

В соответствии с пунктом 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н, расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

– расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

– сумма расхода может быть определена;

– имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

В момент оплаты подписки достоверно не известно, исполнит ли издательство свои обязательства по поставке периодических изданий, поэтому у организации отсутствует уверенность, что в результате данной операции произойдет уменьшение экономических выгод. Следовательно, перечисление платы за подписку на периодические издания не может быть отражено в бухгалтерском учете как расходы, в том числе как расходы будущих периодов.

Обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи товара продавцом является предварительной оплатой (ст. 487 Гражданского кодекса РФ). Перечисление платы за подписку до момента получения организацией-подписчиком периодических изданий соответствует понятию «предварительная оплата», установленному Гражданским кодексом. Следовательно, оплата подписки должна отражаться в бухгалтерском учете на счете 60 «Расчеты с поставщиками и заказчиками» как предварительная оплата, авансы выданные.

Учет периодических изданий на счетах бухгалтерского учета зависит от срока их использования. Если предполагаемый срок использования превышает 12 месяцев, то периодическое издание учитывается как объект основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н). При этом организация вправе списать его стоимость на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска в производство или эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).

Пример.

В октябре 2004 года организация оформила и оплатила со своего расчетного счета подписку на журнал по ведению бухгалтерского учета на 2005 год. Периодичность получения журнала – 1 раз в месяц. Стоимость подписки – 3000 руб., в том числе налог на добавленную стоимость – 272,73 руб. Стоимость одного журнала составляет 250 руб., в том числе налог на добавленную стоимость – 22,73 руб. В учетной политике организации установлено, что срок использования журнала составляет более полутора лет.

В бухгалтерском учете организации оплата подписки за журнал должна отражаться следующими бухгалтерскими записями:

Дебет 60 субсчет «Авансы выданные» Кредит 51 3000 руб. – отражена предоплата подписки на журнал по ведению бухгалтерского учета на 2005 год.

При получении журнала в январе 2005 года бухгалтер отразит в учете следующие проводки:

Дебет 08 Кредит 60 227,27 руб. (250 – 22,73) – отражены расходы по приобретению журнала;

Дебет 19 Кредит 60 22,73 руб. – отражен в учете НДС по приобретенному журналу;

Дебет 01 Кредит 08 227,27 руб. – принят к учету журнал в качестве объекта основных средств;

Дебет 60 Кредит 60 субсчет «Авансы выданные» 250 руб. – зачтена сумма аванса в части поступившего журнала

Дебет 68 Кредит 19 22,73 руб. – предъявлен к вычету налога на добавленную стоимость по поступившему журналу

Дебет 20 Кредит 01 227,27 руб. – списана на расходы стоимость поступившего журнала.

Если срок полезного использования составляет менее 12 месяцев, то периодическое издание учитывается на счете 10 «Материалы» и списывается на затраты по мере отпуска в производство.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль