Телефонную карточку выгоняют из «вмененки»

293
В письме от 16.09.04 № 03-06-05-04/22 Минфин России заявил, что карты экспресс-оплаты не являются товаром. А следовательно, их продажа не подпадает под «вмененку».

В письме от 16.09.04 № 03-06-05-04/22 Минфин России заявил, что карты экспресс-оплаты не являются товаром. А следовательно, их продажа не подпадает под «вмененку». Это означает, что продавцы телефонных и интернет-карт должны будут вести учет продажи карт по общей или упрощенной системе. Но с этой позицией можно поспорить. Попробуем найти изъяны в рассуждениях финансового ведомства.

Карта - форма оплаты

На чем же основывают специалисты Минфина России свой вывод? Логика их рассуждений такова. Прежде всего для перевода на уплату ЕНВД налогоплательщик должен осуществлять розничную торговлю. Розница представляет собой продажу товаров (услуг) за наличный расчет и с использованием платежных карт (ст. 346.27 НК РФ).

В продолжение этого Минфин России ссылается на Правила оказания услуг телефонной связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.09.97 № 1235). В этом документе сказано, что формы оплаты услуг связи оператор и клиент определяют в договоре. К формам оплаты относятся и пластиковые карточки - в тексте Правил они прямо называются предварительно оплаченными.

Далее следует вывод: карты телефонной связи и доступа в Интернет не являются товаром, поскольку представляют собой отдельный вид оплаты услуг связи. А если нет товара - не может быть и розничной торговли. Соответственно продажа пластиковых карт является отдельным видом деятельности, не подпадающим под «вмененку».

Исхитрились!

Нужно сказать, что такая точка зрения чиновников вовсе не нова. На практике не раз ее высказывали и налоговики, вынуждая торговцев карточками вести раздельный учет. Официально аналогичное мнение прозвучало, например, в письме УМНС России по Московской области от 20.01.04 № 04-27/00712/БО37. И доводы в нем более чем интересные. Так, по мнению налоговиков, приобретая карты у оператора для последующей реализации, покупатель уже выступает абонентом и предварительно оплачивает услуги связи (например, предоставление доступа к междугородней телефонной линии). И, реализуя впоследствии эти карты населению, он передает право доступа к этим услугам связи другому лицу. А это, заключают подмосковные фискалы, не относится к розничной торговле по Общероссийскому классификатору услуг населению.

И все-таки она товар...

Но и с финансовым ведомством, и с налоговиками можно поспорить. Так, согласно Правилам оказания услуг телефонной связи, на которые ссылается Минфин России в своем письме, услуги телефонной связи должны оказываться на основании договора об оказании соответствующих услуг. В данном случае предполагается, что стороной по такому договору будет организация связи (оператор). А продавцы пластиковых карт, разумеется, не являются операторами связи. Никаких услуг покупателям они не оказывают. Поэтому телефонные карточки для таких организаций не что иное, как объект торговли, входящий в прочий ассортимент товаров, реализуемых в розницу. Следовательно, пластиковые карты являются товаром, а деятельность по их распространению (реализации) по договору розничной купли-продажи - розничной торговлей.

Абонент или покупатель

В качестве дополнительных аргументов можно сослаться и на следующее. Во-первых, под товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). А под имуществом понимаются объекты гражданских прав, которые можно отнести к таковым в соответствии с ГК РФ. И пластиковые карты вполне сюда относятся.

Во-вторых, организация - продавец телефонных карт не объявляет своему покупателю о наличии у нее отдельного договора с оператором. А это указывает на наличие отношений лишь розничной купли-продажи.

Кроме того, нельзя утверждать, что именно данный покупатель карточки вообще является абонентом того или иного оператора телефонной связи. Ведь покупка карточки, как и любого иного товара, может быть осуществлена не для использования, а с целью последующей передачи его иным лицам, например в качестве подарка. А в этой ситуации очевидно, что сторона по договору с продавцом карт - не абонент, а обычный покупатель.

А судьи что?

Обширной судебной практики по этому вопросу, которая бы дала однозначный ответ в пользу той или иной позиции, на сегодняшний день не сложилась. Но вместе с тем есть прецедент, когда суд все-таки исследовал природу телефонных карт и высказался по этому поводу в пользу позиции «карта - товар» (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.09.03 по делу № А56-5841/03). Интересно, что в этом споре налогоплательщик пытался доказать как раз обратное и таким образом освободиться от ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники. Ведь если признать, что карты не являются товаром, то и повода ставить ККТ нет - тогда получается, что налогоплательщик не реализует товар или собственные услуги связи, а лишь принимает оплату за них.

Но Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с этим не согласился. И расценил как ошибочный довод о том, что интернет-карта и телефонная карта не обладают признаками товара, в связи с чем их реализация не может быть отнесена к розничной торговле. Суд указал, что эти карты имеют потребительские свойства, поскольку их активация (введение в оборот) предоставляет возможность потребителям воспользоваться услугами сети Интернет или телефонными услугами. Кроме того, реализация карт экспресс-оплаты населению за наличный расчет отвечает признакам договора купли-продажи. Так что на судебную поддержку в споре с фискалами налогоплательщики в принципе могут рассчитать.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль