По следам "Горячей линии"

323
"...В прошлом номере "УНП" в "Горячей линии" с И.Н. Сбитневой прочитала, что для налога на прибыль нельзя учесть сумму по чеку, если НДС в нем отдельно не выделен. Какая именно имелась в виду сумма: вся оплата по чеку или же только НДС? Прошу передать вопрос Ирине Николаевне Сбитневой..."И.А. Березина, г. Санкт-Петербург

"...В прошлом номере "УНП" в "Горячей линии" с И.Н. Сбитневой прочитала, что для налога на прибыль нельзя учесть сумму по чеку, если НДС в нем отдельно не выделен. Какая именно имелась в виду сумма: вся оплата по чеку или же только НДС? Прошу передать вопрос Ирине Николаевне Сбитневой..."
И.А. Березина, г. Санкт-Петербург

Если в кассовом чеке НДС не выделен отдельной строкой, а лишь указано "в том числе НДС", то данную сумму включить в расходы, учитываемые для налога на прибыль, нельзя. На это указывает пункт 1 статьи 170 НК РФ.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли рассчитанная сумма НДС не относится на расходы. А стоимость товаров, сформированная без учета НДС, учитывается в составе материальных расходов на основании пункта 2 статьи 254 НК РФ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль