Увольнять надо быстро

333

"...Один из наших работников 5 мая 2004 года не вышел на работу. Этот факт подтверждается актом, который составил начальник склада. С тех пор сотрудник на рабочем месте не появлялся. В телефонном разговоре он сказал, что к нам он больше не придет и ему все равно, по какой статье он будет уволен. Можем ли мы уволить его сегодня за прогул?.."
И.А. Федоткина, г. Дзержинский Московской обл.

Да, вы можете уволить работника за прогул. Но при этом вам придется заново документально оформить факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. Дело в том, что акт, составленный 5 мая, для этих целей использовать уже нельзя. Ведь Трудовой кодекс отводит работодателю на вынесение решения о наложении на работника дисциплинарного взыскания (а увольнение тоже является дисциплинарным взысканием - ст. 192 ТК РФ) всего один месяц. И этот месяц считается со дня обнаружения нарушения (ст. 193 ТК РФ). В вашем случае днем обнаружения будет день составления акта, то есть 5 мая 2004 года. Соответственно срок на издание приказа об увольнении истек 6 июня.

В то же время сотрудник и в дальнейшем не появился на своем рабочем месте, то есть допустил новый прогул. Поэтому вам необходимо документально зафиксировать факт отсутствия работника (отметка в табеле учета рабочего времени, докладная записка, акт и т. п.). Затем направить в адрес работника письменное требование дать объяснения по факту прогула. При этом надо установить четкие сроки, в которые работник должен такое объяснение представить. Если по истечении этого срока объяснения от работника получено не будет, необходимо составить соответствующий акт. И уже на основании этих документов вы можете издать приказ об увольнении работника за прогул (подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль