Продажа старого основного средства в "упрощенке"

434

"...Мы продали основное средство, приобретенное до перехода на "упрощенку", ниже остаточной стоимости. Можем ли мы учесть в составе расходов разницу между продажной стоимостью и остаточной стоимостью основного средства? Для нас это очень важно, так как дельта получилась слишком большой..."
О.Л. Свириденько, г. Малая Вишера Новгородской обл.

Нет, образовавшаяся разница между продажной стоимостью и остаточной стоимостью основного средства не может быть учтена в расходах в упрощенной системе налогообложения. Дело в том, что у вас налоговая база по единому налогу исчисляется путем уменьшения полученных доходов на произведенные расходы (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). То есть берутся все доходы, определенные по правилам статьи 346.15 НК РФ, и уменьшаются на расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Разница от отдельно взятой операции для целей расчета единого налога в упрощенной системе налогообложения не определяется. Соответственно перечень расходов не содержит такой нормы, по которой можно было бы ее учесть.

Нельзя в "упрощенке" списать и остаточную стоимость проданных основных средств. Такого вида расхода также не предусмотрено закрытым перечнем расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот продажная стоимость основного средства должна быть включена в состав доходов в обязательном порядке (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль