Забота о сотрудниках и единый социальный налог

363
Чтобы обеспечить достойную старость своим сотрудникам, работодатели заключают договоры с негосударственными пенсионными фондами. Облагаются ли платежи работодателя по таким договорам ЕСН, если они зачисляются единой суммой на солидарный счет организации?

Чтобы обеспечить достойную старость своим сотрудникам, работодатели заключают договоры с негосударственными пенсионными фондами. Облагаются ли платежи работодателя по таким договорам ЕСН, если они зачисляются единой суммой на солидарный счет организации?

Такой вопрос возник неспроста. Размер пенсионного взноса определяется умножением количества работников на фиксированную сумму. Получается, что, с одной стороны, организация осуществляет выплаты в пользу своих работников. Но, с другой стороны, перечисляются они единой суммой, без разбивки на конкретных работников, что не позволяет определить налоговую базу по ЕСН отдельно по каждому физлицу, как того требует пункт 2 статьи 237 Налогового кодекса.

Налог на прибыль решает все

Разобраться в этой ситуации взялся Минфин России. За отправную точку в своих рассуждениях специалисты этого ведомства взяли пункт 1 статьи 237 НК РФ. В нем сказано, что налоговая база по ЕСН определяется исходя из любых выплат и вознаграждений (за исключением освобожденных от налогообложения) физическим лицам вне зависимости от их формы, в том числе и по договорам добровольного страхования. А договор с негосударственным пенсионным фондом относится именно к договорам добровольного страхования. Следовательно, платежи в негосударственный пенсионный фонд облагаются ЕСН. Но Минфин России отметил, что если такие выплаты не учитываются в расходах при расчете налога на прибыль, то и ЕСН на них начислять не надо (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Чтобы решить, можно или нет включить платежи по договору с негосударственным пенсионным фондом в состав расходов в налоговом учете, обратимся к главе 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Пункт 16 статьи 255 НК РФ позволяет учесть в расходах на оплату труда платежи по договорам негосударственного пенсионного обеспечения работников только в пределах лимита (норматив применяется к совокупной сумме платежей по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников и составляет 12 процентов от суммы расходов на оплату труда).

Поэтому специалисты Минфина считают, что платежи в НПФ в размере, не превышающем норматив, облагаются ЕСН, а сумма превышения не подлежит налогообложению.

Как делить?

Итак, Минфин пришел к выводу, что часть взносов облагается ЕСН. Но на этом этапе возникает вопрос: как правильно рассчитать размер пенсионного взноса, приходящийся на каждого сотрудника? Ведь Налоговый кодекс велит вести учет выплат, облагаемых ЕСН, отдельно по каждому сотруднику (п. 4 ст. 243 НК РФ). Именно для этих целей предназначена индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН, а также сумм налогового вычета, утвержденная приказом МНС России от 21.02.02 № БГ-3-05/91.

И на этот вопрос у специалистов Минфина нашелся ответ. По их мнению, рассчитать долю пенсионных взносов для каждого работника не составит труда. Для этого нужно всю сумму платежа разделить на количество сотрудников, на которых распространяется негосударственное пенсионное обеспечение. А затем уже на полученный результат начислить ЕСН.

Таким образом, главное финансовое ведомство страны считает, что перечисление взносов в негосударственный пенсионный фонд общей суммой на солидарный счет организации не может являться основанием для неначисления ЕСН. Но насколько верна такая позиция?

А надо ли вообще делить?

Как совершенно верно отметил Минфин, ЕСН начисляется на выплаты и вознаграждения каждому конкретному сотруднику организации. Поэтому для возникновения объекта обложения ЕСН необходимо, чтобы работник получил вознаграждение. А этого в случае перечисления единого платежа в негосударственный пенсионный фонд не происходит. Ведь организация перечисляет его на свой солидарный счет. И никакой разбивки на именные счета фонд не делает. Кроме того, до поры до времени поступившие средства являются собственностью фонда. Поэтому определить размер пенсионного взноса за конкретного работника невозможно. А следовательно, нельзя определить налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу (п. 2 ст. 237 НК РФ). Значит, нельзя и начислить ЕСН.

Поэтому, на наш взгляд, облагать платежи в негосударственный пенсионный фонд ЕСН не надо. Это подтверждает и судебная практика. И хотя на сегодняшний день она только формируется, большинство рассматриваемых дел по данному вопросу выиграли налогоплательщики (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.04.04 по делу № А29-6480/2003А, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.04.04 по делу № А62-3979/03 и от 13.05.04 по делу № А-62-1487/2003). Однако есть и отрицательная судебная практика, например постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.06.04 по делу № А68-АП-483/я-03.

Поэтому принимать решение о том, облагать или нет взносы в негосударственные пенсионные фонды ЕСН, должна сама организация.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль