Не все вознаграждения - оплата труда

308

«...До недавнего времени председателем наблюдательного совета акционерного общества был заместитель генерального директора. Отдельное вознаграждение за председательство ему не выплачивалось. Сейчас он уволился и стал освобожденным председателем. По решению общего собрания акционеров мы выплачиваем ему вознаграждение. Относится ли оно к расходам на оплату труда в налоговом учете?..»
Т.П. Спирина, г. Нижний Новгород

Нет, не относится. К расходам на оплату труда в налоговом учете относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Вознаграждения председателю наблюдательного совета, равно как и иным членам наблюдательного совета и членам совета директоров, за исполнение ими своих обязанностей под эту норму не подпадают. Они не являются выплатами по трудовым и коллективным договорам.

Тем не менее вы сможете учесть такие расходы в целях налогообложения, но не как расходы на оплату труда, а как расходы на управление организацией. Такой вид расходов предусмотрен подпунктом 18 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Добавим, что платить ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд с суммы вознаграждения вам не нужно. Объектом обложения по ЕСН и взносам в ПФР признаются выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). У вас с председателем наблюдательного совета нет ни трудового договора, ни договора на выполнение работ, оказание услуг.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль