Импортируем товар в уставный капитал

468
Организация ввозит товар из-за рубежа для внесения в качестве вклада в уставный капитал. Должна ли она платить налог на таможне и если да, то вправе ли она возместить его? На эти вопросы ответил Минфин России в письме от 23.04.04 № 04-03-08/24.

Организация ввозит товар из-за рубежа для внесения в качестве вклада в уставный капитал. Должна ли она платить налог на таможне и если да, то вправе ли она возместить его? На эти вопросы ответил Минфин России в письме от 23.04.04 № 04-03-08/24.

Ввозишь товар - заплати налог

Минфин пояснил, что по общему правилу ввоз товара на таможенную территорию РФ является объектом налогообложения по НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но определенные товары, перечень которых приведен в статье 150 НК РФ, налогом не облагаются. В их числе технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций (п. 7 ст. 150). Перечень льготируемого оборудования приведен в приложении 1 к Инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации*.

Так положен ли вычет?

Теперь что касается вычета уплаченного на таможне НДС. Рассуждая о возможности принятия налога к вычету, Минфин вполне обоснованно ссылается на пункт 2 статьи 171 НК РФ. Этот пункт позволяет принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории товаров. Причем вычет возможен, если товары приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения. Правда, потом в письме сделан, на наш взгляд, странный вывод, что НДС, "уплаченный таможенным органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал организации, принимается к вычету в общеустановленном порядке". Что хотел сказать этой фразой Минфин - что все-таки можно зачесть НДС в общеустановленном порядке? Или же что его в том же общеустановленном порядке зачесть нельзя?

Делаем выводы

Мы позволим себе сделать свои выводы. Ввозимый товар приобретен для передачи в качестве вклада в уставный капитал. То есть организации изначально известно, что он будет использоваться для не облагаемой НДС операции (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). А подпункт 1 пункта 2 статьи 171 кодекса прямо говорит о том, что вычетам подлежит уплаченный при ввозе товара налог, если товар приобретен для осуществления облагаемых НДС операций. Так как основное условие для вычета налога не соблюдено, организация не вправе предъявить уплаченный на таможне налог к вычету. Он включается в стоимость товаров (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Проиллюстрируем эту ситуацию на примере.

Пример.

Организация приобрела у иностранного поставщика товар для его дальнейшей передачи в уставный капитал российской организации. Контрактная стоимость товара - 20 000 евро (таможенная стоимость та же). Право собственности на товар переходит к организации в момент оформления грузовой таможенной декларации (ГТД).

Допустим, на таможне организация уплатила таможенную пошлину - 10 процентов от таможенной стоимости товара и НДС - 18 процентов от таможенной стоимости товара и таможенной пошлины.

Курс евро, установленный ЦБ РФ на дату оформления ГТД, уплаты таможенных платежей составляет 35,5139 руб. за евро.

В бухгалтерском учете сделаны проводки:

Дебет 76 Кредит 51 - 71027,80 руб. (20000 евро x 10% x 35,5139 руб/евро) - уплачена ввозная таможенная пошлина;

Дебет 76 Кредит 51 - 140635,04 руб. ((20000 евро x 35,5139 руб/евро + 71027,8 руб.) x 18%) - уплачен НДС с таможенной стоимости товара и таможенной пошлины;

Дебет 41 Кредит 60 - 710278 руб. (20000 евро x 35,5139 руб/евро) - отражена стоимость товара на дату перехода права собственности на него;

Дебет 41 Кредит 76 - 71027,80 руб. - учтена в стоимости товара таможенная пошлина;

Дебет 19 Кредит 76 - 140635,04 руб. - учтен НДС;

Дебет 41 Кредит 19 - 140635,04 руб. - включен в стоимость товара невозмещаемый налог.

Уплаченную при ввозе товара сумму НДС мы включили в первоначальную стоимость товара, так как он приобретен для не облагаемой НДС операции - передачи в уставный капитал.

* - Инструкция утверждена приказом ГТК России от 07.02.01 № 131.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 12.5%
  • Да, но мы все равно отвечаем 62.5%
  • Нет 25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль