Одно право потеряли, а другое обрели

273

"...Предприятие по итогам первого квартала потеряло право на упрощенную систему налогообложения (доходы превысили 15 млн рублей). Имеет ли оно право принять к зачету входной НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиками в первом квартале? Можно ли нам теперь выставить покупателям счета-фактуры с учетом НДС за первый квартал?.."
Главный бухгалтер ОО "ПетроУралАвтосервис"

На оба вопроса ответ будет положительным. Дело в том, что, согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ, налогоплательщики, у которых по итогам отчетного периода доход превысил 15 млн рублей, считаются перешедшими на общий режим налогообложения. Причем считать налог по общепринятой системе необходимо с начала того квартала, в котором произошло превышение.

Получается, что если выручка превысила 15-миллионный рубеж уже в первом квартале, то организация обязана была применять общий режим налогообложения с начала года. А это в свою очередь означает, что с начала года организация являлась плательщиком налога на добавленную стоимость.

Таким образом, реализация, прошедшая у организации в первом квартале, признается объектом обложения НДС. Следовательно, возникает обязанность по выставлению контрагентам счетов-фактур с выделенным НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ). Кроме того, у бывшего "упрощенца" в такой ситуации появляется право на применение вычетов по входному НДС за первый квартал (ст. 171 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль