Расход – он и без лицензии расход

325

«...Купили несколько дисков с базами данных. Причем купили их непосредственно у производителя. Но на руках у нас только договор купли-продажи. Инспектор, ссылаясь на статью 264 НК РФ, говорит, что без лицензионного соглашения я не смогу учесть расходы по покупке дисков при расчете налога на прибыль. А продавец категорически отказывается дать мне такое соглашение. Как же быть?..»
Е.Н. Репкин, г. Москва

Инспектор не прав. Дело в том, что лицензионное соглашение не является обязательным условием для учета расходов на приобретение базы данных при налогообложении прибыли. Ведь статья 252 НК РФ, которая выдвигает к расходам требование документального подтверждения, не говорит о составе таких документов. Следовательно, налогоплательщик может подтвердить факт покупки базы данных любыми документами. В вашем случае это будет договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату.

Что же касается статьи 264 НК РФ, на которую ссылается инспектор, а точнее подпункта 26 пункта 1 этой статьи, то в нем лицензионное соглашение действительно упоминается. Но упоминается оно не как условие для признания расхода, а как разновидность оформления договорных отношений. В вашем же случае отношения оформлены договором купли-продажи. И хотя такое оформление может повлечь негативные гражданско-правовые последствия (так как не ясно, какой объем прав на базы данных перешел к вашей организации), на налогообложение оно никак не влияет. Так что вы имеете право учесть расходы на покупку базы данных и без лицензионного соглашения.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 79.59%
  • Выше лимитов 14.29%
  • Сумма зависит от должности 6.12%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль