Возврат аванса в "упрощенке"

677
Все денежные средства, поступающие на расчетный счет или в кассу организации, в упрощенной системе налогообложения признаются доходами на дату получения. Но! Это правило не относится к поступившим авансам. Хотя налоговики считают иначе. И именно из-за такой позиции налоговых органов при возврате авансов могут возникнуть сложности.

У налоговиков свое мнение...

Решая вопрос, включать авансы в состав доходов при упрощенной системе налогообложения или нет, специалисты налоговых органов отталкиваются от своего понимания кассового метода для налога на прибыль. Напомним, его регламентирует статья 273 НК РФ. Причиной тому является всего лишь одна фраза - "кассовый метод", - которая включена в пункт 1 статьи 346.17 НК РФ (он определяет порядок признания доходов в упрощенной системе налогообложения). Из-за этого специалисты МНС России решили, что авансы подлежат включению в состав доходов в момент их получения, так же как и при расчете налога на прибыль. Свое мнение они изложили в письме МНС России от 11.06.03 № СА-6-22/657.

...но куда оно приведет?

Теперь представьте, что организация или индивидуальный предприниматель пошли по пути, предложенному налоговиками, то есть включили полученные авансы в состав доходов. А потом по каким-либо причинам возвращают аванс покупателю. Можно ли в этом случае признать возвращенный аванс расходом?

В упрощенной системе налогообложения закрытый перечень расходов, которые учитываются при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такой вид расхода, как возвращенный аванс, данный перечень не предусматривает.

У тех же организаций и предпринимателей, которые выбрали объектом налогообложения доходы, расходы вообще не учитываются при расчете единого налога.

Получается, что если выполнять требования Налогового кодекса, то уменьшить доходы на сумму возвращенного аванса никак нельзя.

Выход из этой ситуации попытались найти сотрудники Минфина России. Они в письме от 28.04.03 № 04-02-05/3/39 предлагают уменьшить доходы на сумму возвращенного аванса и отразить эту операцию в книге учета доходов и расходов, а также в налоговой декларации. Как технически это сделать, главное финансовое ведомство страны не уточняет. Очевидно, бухгалтер должен в периоде возвращения аванса сделать сторнировочную запись по графе 5 "в т. ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога".

Однако порядок ведения книги учета доходов и расходов, утвержденный приказом МНС России от 28.10.02 № БГ-3-22/606, не предусматривает возможность производить по графе 5 сторнировочные записи. А показать возвращенные авансы по графе 7 "в т. ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога" налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения "доходы", вообще не могут. Те же, кто платит единый налог с доходов, уменьшенных на расходы, по этой графе отражают только расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Как же следует отразить возврат аванса в "упрощенке"? С этим вопросом корреспондент "УНП" обратился в отдел налогообложения прибыли (доходов) одного из региональных управлений МНС России - Управления по Московской области. Налоговики считают, что если возврат ранее учтенного аванса произошел в следующем отчетном (налоговом) периоде, то необходимо подать уточненную декларацию за тот период, когда полученный аванс был включен в налоговую базу для расчета единого налога. Что касается книги учета доходов и расходов, то в ней делается корректировочная запись по графе "в т. ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога" в периоде возврата аванса. Дело в том, что внести исправления можно только при обнаружении ошибки. А, по мнению налоговых органов, включение полученного аванса в состав доходов ошибкой не является.

Получается, что в этом случае книга учета доходов и расходов не будет совпадать с декларацией по отчетным (налоговым) периодам. При таком оформлении возврата аванса бухгалтеру целесообразно подготовить бухгалтерскую справку, в которой будет обоснована сделанная запись.

Налоговый кодекс плюс здравый смысл

Но, на наш взгляд, такая позиция налоговых органов в отношении учета авансов в корне неверна. Объясним почему.

Во-первых, статья 346.17 НК РФ не содержит прямой ссылки на статью 273 НК РФ. Поэтому при решении вопроса, возникает доход при получении аванса или нет, пользоваться нормами статьи 273 нельзя. В "упрощенке" свой кассовый метод признания доходов и расходов.

Во-вторых, в состав доходов в упрощенной системе налогообложения включается в том числе выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). То есть, чтобы признать доход, должен быть факт реализации. А при получении аванса ни о какой реализации не может быть и речи.

В "упрощенке" доход возникнет только после выполнения двух условий: товары (работы, услуги) должны быть реализованы (передано право собственности - ст. 39 НК РФ) и за них должна поступить оплата.

При таком подходе проблема с отражением возврата аванса в "упрощенке" отпадает сама собой. Если полученные денежные средства за предстоящую реализацию не учитываются, то и их возврат не нужно отражать в книге учета доходов и расходов по графе 7 "в т. ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога".

К сведению

Позиция налоговиков, согласно которой полученные авансы при кассовом методе учитываются при расчете налога на прибыль, изложена в пункте 4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729). Она основана на подпункте 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Согласно ему, организации, определяющие доходы и расходы по методу начисления, не учитывают предоплату при налогообложении прибыли. В своих рассуждениях сотрудники налоговых органов пошли от обратного. При определении налоговой базы не брать в расчет авансы могут только организации, использующие метод начисления. То есть при кассовом методе предварительная оплата включается в налоговую базу для исчисления налога на прибыль.

Возможно, занимая аналогичную позицию в отношении кассового метода в "упрощенке", налоговики учитывали тот факт, что на статью 251 НК РФ есть прямая ссылка и в статье 346.15 НК РФ (в главе 26.2 "Упрощенная система налогообложения"). Однако в подпункте 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ, как мы уже сказали, речь идет о тех, кто определяет доходы и расходы методом начисления. А при "упрощенке" доходы и расходы определяются только кассовым методом. И проводить аналогию в части применения кассового метода в разных налоговых режимах, на наш взгляд, нельзя.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль