Налог другой - тактика та же

337
МНС России в письме за номером 22-2-14/272 разъяснило два очень важных вопроса, которые касаются упрощенной системы налогообложения. Один - в пользу налогоплательщиков (за исключением деталей), другой - наоборот. Начнем с худшего.

МНС России в письме за номером 22-2-14/272 разъяснило два очень важных вопроса, которые касаются упрощенной системы налогообложения. Один - в пользу налогоплательщиков (за исключением деталей), другой - наоборот. Начнем с худшего.

Отсутствие регистрации - отсутствие расхода?

Если договор аренды недвижимости должен быть зарегистрирован, но это не сделано, то учесть расходы на аренду при упрощенной системе налогообложения нельзя. Такое заявление сделало МНС России в комментируемом письме.

Но, как известно, новое - это хорошо забытое старое. Уж очень это заявление напоминает почти забытую позицию налогового ведомства о невозможности учета расходов на аренду для налога на прибыль, когда договор аренды на срок более года не прошел процедуру госрегистрации, как того требует статья 651 ГК РФ. Но в отношении налога на прибыль налоговики давно отказались от своих требований. Тому способствовала обширная судебная практика по данному вопросу, которая сложилась в пользу налогоплательщиков.

Сейчас же с этой проблемой, похоже, столкнутся организации и предприниматели, которые предпочли упрощенную систему налогообложения. Прежде чем приводить контраргументы и доводы судов на эту тему, расскажем, чем руководствуются налоговики.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, независимо от срока должен быть заключен в письменной форме. Это устанавливает статья 609 Гражданского кодекса. Она же требует государственной регистрации договора аренды недвижимости, если иное не установлено законом. Если договор не зарегистрирован, то сделка может быть признана недействительной (п. 1 ст. 165 ГК РФ). В результате, как говорится в письме, каждая из сторон обязана вернуть другой все полученное по сделке, а если нельзя вернуть в натуре, то возместить стоимость в деньгах.

Заметим, что на самом деле Гражданский кодекс не говорит о недействительности таких сделок. Статья 651 ГК РФ признает такие договоры вообще не заключенными. В итоге налоговики в суде даже просто по формальным причинам сразу получат отказ.

Так вот, на основе этого, а также пункта 1 статьи 252 НК РФ налоговики сделали вывод: арендные платежи, если сделка совершена с нарушением требований гражданского законодательства (проще говоря, договор аренды на срок более года не зарегистрирован), не учитываются в расходах при расчете единого налога.

Только вот непонятно, как гражданское законодательство может быть связано с учетом расходов для целей налогообложения? Да и суды говорили, что возможность учета расходов в целях налогообложения регулируется исключительно налоговым законодательством. Требование же об обязательной государственной регистрации договора аренды, заключенного на срок больше года, установлено гражданским законодательством (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.07.01 по делу № Ф09-1421/01-АК).

Сами налоговики в итоге в первых Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" прямо указали, что арендные платежи включаются в состав расходов независимо от государственной регистрации договора аренды (п. 1.10 по применению статьи 264 НК РФ, документ утвержден приказом МНС России от 26.02.02 № БГ-3-02/98). Хотя сейчас этой фразы в методичках нет, тем не менее странно, что противоположная ей появилась в разъяснениях для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Тем более что в них налоговики ссылаются на норму главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ - статью 252 НК РФ.

Кстати, к этой же норме апеллируют и суды, принимая решения в пользу налогоплательщиков уже в свете 25-й главы кодекса (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.07.03 по делу № А56-4450/03).

Возможно, сейчас налоговики трактуют одну из норм пункта 1 статьи 252 НК РФ - расходы должны быть документально подтверждены - по-своему. Кодекс уточняет, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вероятно, специалисты Управления налогообложения малого бизнеса МНС России, которое и выпустило письмо, считают, что раз договор аренды не зарегистрирован в соответствии с законодательством, то на основании этого договора нельзя учесть и расходы.

Однако сам по себе договор не является документом, подтверждающим расход. Все, что он подтверждает, это намерение совершить расход. А непосредственно расход подтверждают акты оказанных услуг, платежные документы, счета. Это они обязательно должны быть оформлены в соответствии с законодательством, чтобы можно было учесть расходы.

Поэтому незарегистрированный договор еще не означает неучтенный расход. А учитывая сложившуюся судебную практику по аналогичному вопросу по налогу на прибыль, можно предположить, что и в отношении упрощенной системы налогообложения она сложится в пользу налогоплательщика.

Ну а если вы не хотите спорить, то лучше заключать договоры сроком на 11 месяцев, а затем продлевать. В этом случае гражданское законодательство не требует государственной регистрации договора аренды. Чтобы каждый раз не продлевать договор путем дополнительного соглашения, можно сразу оговорить, что договор автоматически пролонгируется на тот же срок, если стороны не возражают против этого.

Плательщиков единого налога больше

Теперь приятная новость для адвокатов, а также тех, кто занимается сыском и охранной деятельностью. Все они вправе применять упрощенную систему налогообложения. В целом МНС России не видит препятствий для этого.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, приравнены для целей налогообложения к индивидуальным предпринимателям. При этом они не поименованы в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ, где указаны все те, кто не может применять "упрощенку". Следовательно, у адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, есть все основания использовать упрощенную систему.

Этой же нормой (п. 3 ст. 346.12 НК РФ) руководствуются налоговики, говоря о возможности перехода на "упрощенку" организаций, занимающихся охранной деятельностью, и организаций и предпринимателей, занимающихся сыскной деятельностью. Но здесь у МНС России свои требования: сыскные и охранные фирмы (а также частные детективы) должны иметь соответствующие лицензии на их деятельность.

Не можем не отметить, что Налоговый кодекс не содержит такого обязательного требования для применения упрощенной системы, как наличие лицензии, если деятельность лицензируется. Наличие лицензий для осуществления охранной и сыскной деятельности - опять же требование гражданского законодательства, в частности Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Поэтому в ситуации, когда организация или предприниматель по каким-либо причинам при переходе на "упрощенку" еще не имели лицензию, налоговая инспекция не вправе им пересчитать все налоги так, как если бы они применяли обычную систему налогообложения. И конечно же, такие организации и предприниматели не должны подтверждать наличие лицензии при подаче заявления о переходе на "упрощенку" (ст. 346.13 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль