Книги разные нужны

378

Срок службы профессиональной нормативно-справочной литературы, как правило, превышает один год. Поэтому приобретенную специальную литературу длительного использования организация включает в состав основных средств. ПБУ 6/01 "Учет основных средств" предусматривает особый порядок ее списания. Приобретенные книги, брошюры и иные подобные издания разрешено списывать на затраты на производство или расходы на продажу по мере их отпуска в эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).

Какими проводками отразить списание? Стоимость издания списывается с кредита счета 01 "Основные средства" в дебет счетов учета затрат на производство или расходов на продажу (письмо Минфина России от 18.10.02 № 16-00-14/403). Как правило, эта запись делается сразу же на момент приобретения издания. Соответственно стоимость профессиональной литературы не облагается налогом на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Еще один важный момент связан с вычетом НДС по приобретенной литературе (если она будет использоваться для деятельности, по которой организация уплачивает НДС).

Проблем с вычетом не возникает, если продавец выписал организации счет-фактуру. В таком случае вычет производится после получения и оплаты издания (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Пример 1.

Производственная фирма приобрела у издательства сборник нормативных документов по бухгалтерскому учету стоимостью 220 руб., в том числе НДС - 20 руб. Продавец в установленном порядке выставил покупателю счет-фактуру.

В бухгалтерском учете сделаны записи:

Дебет 08 Кредит 60 - 200 руб. - приобретен сборник;

Дебет 19 Кредит 60 - 20 руб. - выделен НДС;

Дебет 60 Кредит 51 - 220 руб. - оплачен сборник;

Дебет 01 Кредит 08 - 200 руб. - сборник передан в эксплуатацию;

Дебет 68 Кредит 19 - 20 руб. - принята к вычету сумма НДС.

Единовременно бухгалтер списывает издание:

Дебет 26 (44) Кредит 01 - 200 руб. - списано издание.

Если же профессиональная литература приобретена в розничной сети (книжном магазине), как правило, счет-фактуру сложно получить. Продавец в рознице не обязан выдавать счет-фактуру (п. 7 ст. 168 НК РФ). Он выдает покупателю только кассовый и товарный чеки. Следовательно, права на вычет у организации не возникает. Не примут налоговики невозмещаемую сумму НДС и в уменьшение налогооблагаемой прибыли (см. "УНП" № 14, 2003, стр. 6). Ситуации, в которых сумма налога включается в расходы для налога на прибыль, перечислены в статье 170 кодекса. И наш случай там не предусмотрен.

Пример 2.

Изменим условия предыдущего примера. Установим, что сборник приобретен подотчетным лицом в книжном магазине. В качестве оправдательных документов работник представил кассовый и товарный чеки с выделенной суммой НДС.

Согласно учетной политике, невозмещаемую сумму НДС организация списывает вслед за стоимостью изданий на общехозяйственные расходы.

Дебет 71 Кредит 50 - 220 руб. - выданы денежные средства под отчет для приобретения специальной литературы;

Дебет 08 Кредит 71 - 200 руб. - приобретен сборник;

Дебет 19 Кредит 71 - 20 руб. - учтен НДС;

Дебет 01 Кредит 08 - 200 руб. - сборник передан в эксплуатацию;

Дебет 26 Кредит 01 - 200 руб. - списана стоимость сборника;

Дебет 26 Кредит 19 - 20 руб. - списан НДС.

В целях налогообложения прибыли невозмещаемая сумма налога не учитывается. Что касается расходов на покупку специальной литературы (200 руб.), то они уменьшают налогооблагаемую прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 256 НК РФ. Расходы признаются единовременно в момент приобретения литературы. Но здесь нельзя забывать о требованиях пункта 1 статьи 252 НК РФ. В налоговом учете можно признать только экономически оправданные расходы. Это в полной мере относится и к расходам на литературу. Понятно, что, если книга никак не связана с деятельностью фирмы, учесть ее стоимость в целях налогообложения нельзя.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль