ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О вычетах по авансам

505

"...Покупатель внес аванс по договору поставки, и мы уже уплатили с него НДС в бюджет. Но затем аванс пришлось вернуть - выяснилось, что не сможем поставить товар к обусловленному сроку. Теперь не знаем, можно ли принять налог к вычету. Ведь договор у нас не расторгнут. А будет ли поставка - неизвестно... Неужели право на вычет мы теряем только из-за того, что нет соглашения о расторжении?.."
В.Н. Шеляг, г. Тольятти Самарской обл.

В пункте 5 статьи 171 НК РФ сказано, что суммы НДС, исчисленные и уплаченные с аванса, можно зачесть в случае расторжения договора и возврата авансовых платежей. Но на практике нередко встречается ситуация, описанная нашим читателем, когда аванс возвращен, а договор не расторгнут. Может ли продавец при таких условиях принять к вычету уплаченный НДС? А если вычет все-таки запрещен, как следует поступить с суммами налога, перечисленными в бюджет?

***

В юридическом департаменте МНС России на этот вопрос нашему корреспонденту ответили так:

- В данном случае расторжение договора - обязательное условие для применения вычета. Ведь, согласно пункту 5 статьи 171 НК РФ, суммы НДС, уплаченные с авансов, подлежат вычету только в случае расторжения договора и их возврата. Поэтому если аванс возвращен, а договор не расторгнут, то покупатель не вправе зачесть налог.

Поддержали коллег и специалисты департамента косвенных налогов МНС России:

- Условия применения вычета прямо указаны в кодексе. Для случаев возврата авансовых платежей это расторжение договора. И обойти это правило никак нельзя. Поэтому продавец должен обязательно оформить расторжение, иначе права на вычет у него не будет.

***

На необходимость расторгнуть договор указал и Юрий Кольцов, директор ООО "ЮВК-Аудит":

- Просто так, без оснований продавец вернуть покупателю авансовые платежи не может. Для этого должна быть причина, например желание отказаться от договора. Но одностороннего отказа закон не допускает (ст. 450 ГК РФ). Поэтому покупатель, получив аванс обратно, либо согласится с расторжением договора, либо в судебном порядке понудит продавца к исполнению договора. Для применения налогового вычета продавцу нужно получить письменное подтверждение согласия покупателя на расторжение. А до этого оснований для принятия НДС к вычету нет. И уже после того, как разрешится эта хозяйственная ситуация с расторжением договора, нужно будет решать вопрос о том, что делать с НДС.

***

Во избежание разногласий с налоговиками Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах", также посоветовала заняться расторжением договора:

- Получение авансовых платежей обязывает налогоплательщика исчислить и уплатить сумму налога. Что, естественно, порождает право взять эту сумму в зачет (п. 8 ст. 171 НК РФ).

Это право сохраняется за налогоплательщиком и в случае возврата аванса, но при условии расторжения договора (п. 5 ст. 171 НК РФ). В рассматриваемом случае это условие не соблюдено. Поэтому при применении вычета скорее всего возникнет спор с налоговой инспекцией. Чтобы его избежать, сторонам имеет смысл расторгнуть существующий договор по взаимному согласию. А для продолжения своих партнерских отношений можно опять заключить договор на прежних условиях, но с новыми реквизитами. Однако можно поступить и иначе - зачесть уплаченный НДС при первой фактически состоявшейся поставке, произведенной по этому договору.

***

И Владимир Воинов, ведущий юрисконсульт ЗАО БДО ЮНИКОН, не порекомендовал торопиться с вычетом:

- Судьба НДС с аванса кажется очевидной: раз аванс возвращен, то НДС с этого аванса также следует вернуть. Но на самом деле все гораздо сложнее. Ведь вычет сумм налога с авансов, которые были возвращены, возможен только при расторжении договора. Можно предположить, что законодатель исходит из того, что коль договор не расторгнут, то он все равно будет исполнен. Значит, поставщик рано или поздно отгрузит товар, у него возникнет реализация и связанная с этим обязанность уплатить НДС. А раз так, то пусть пока эти суммы налога полежат в бюджете - целее будут.

Ну а какова их дальнейшая судьба? Согласно пункту 6 статьи 172 НК РФ, вычет сумм налога, уплаченных с авансов, производится после даты реализации товаров. Поэтому вычет будет возможен в том периоде, в котором налогоплательщик включит стоимость реализованных товаров в налоговую базу.

***

А Юлия Краснова, ведущий консультант департамента налогового консультирования ЗАО "Налоговый консультант", дала такой совет:

- Вычет в данной ситуации можно будет применить только в двух случаях. Во-первых, расторгнув договор поставки (п. 5 ст. 171 НК РФ). Во-вторых, отгрузив товар (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Но если продавец заинтересован вернуть налог, то можно поступить следующим образом: подать уточненную декларацию за тот период, в котором получен аванс, без указания суммы налога по нему и потребовать возврата излишне уплаченного налога. Дело в том, что на момент возврата аванса сумма налога будет излишне уплаченной. Ведь ее уже нельзя рассматривать как сумму платежа, полученного в счет поставки товаров. Значит, отсутствуют основания для увеличения налоговой базы на сумму аванса в порядке, установленном статьей 162 НК РФ. Следовательно, налогоплательщик может потребовать возврата этого НДС.

Комментарий редакции

Действительно, суммы НДС по авансам Налоговый кодекс позволяет вычесть либо после реализации товара (п. 6 ст. 172 НК РФ), либо при возврате в связи с расторжением договора (п. 5 ст. 171 НК РФ). Но бывают ситуации, когда ни то, ни другое условие не выполнено. Очевидно, что применить вычет на основании статей 171 и 172 НК РФ здесь нельзя, раз не соблюдены формальные требования.

Однако если аванс возвращен без поставки товара, значит, реализации у продавца не произошло. Следовательно, эти авансовые платежи не были связаны с оплатой товаров, как того требует статья 162 НК РФ. Поэтому такие авансы не должны увеличивать налоговую базу по НДС. Получается, что сумма НДС с этих авансов должна рассматриваться как излишне уплаченная. А раз так, то ее можно вернуть по правилам статьи 78 НК РФ. Для этого надо будет подать уточненную декларацию за налоговый период, в котором был получен аванс, и заявление о возврате или зачете излишне уплаченной суммы НДС.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль