Оборудование в счет компенсации потерь

365

"...Наша организация приобрела высоковольтное электрооборудование, чтобы в качестве компенсации потерь передать его ОАО "Мосэнерго" (в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 15.11.02 № 1771-РП). Для этого мы демонтировали старое оборудование ОАО "Мосэнерго" и установили приобретенное. Нужно ли начислять НДС по этим операциям? Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на закупку электрооборудования и на оказание услуг по монтажу-демонтажу?.."
В.В. Григоренко, бухгалтер

Сначала по первому вопросу. У вас фактически имели место две операции: выполнение безвозмездных работ по демонтажу старого оборудованию и монтажу приобретенного, а также безвозмездная передача приобретенного оборудования. Эти операции признаются объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговой базой в этом случае является рыночная цена безвозмездно переданного электрооборудования, а также работ по его установке и демонтажу старого оборудования (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Теперь по второму вопросу. Расходы и на закупку электрооборудования, и на выполнение работ по монтажу-демонтажу вы не можете учесть при налогообложении прибыли. Причина в требованиях пункта 16 статьи 270 НК РФ. В нем прямо сказано, что расходы организации в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль