Сокращение без ЕСН

739
На нашем предприятии планируется сокращение штата. Работники уже предупреждены о предстоящем увольнении. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начислять ЕСН на выходные пособия, причитающиеся им при увольнении?

"...На нашем предприятии планируется сокращение штата. Работники уже предупреждены о предстоящем увольнении. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начислять ЕСН на выходные пособия, причитающиеся им при увольнении?.."
А.В. Курбатова, г. Пермь

Нет, единый социальный налог на эти выплаты не начисляется. Выходное пособие полагается работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, а также в некоторых других случаях увольнения (ст. 178 ТК РФ). При сокращении оно выплачивается в размере среднемесячного заработка и представляет собой не что иное, как компенсационную выплату при расторжении трудового договора (ст. 164 ТК РФ). А согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, не облагаются ЕСН. Поэтому начислять налог на эти суммы вам не нужно.

Отмечу также, что в течение двух месяцев с момента увольнения за вашими работниками будет сохраняться среднемесячный заработок (с зачетом выходного пособия). Эта выплата также носит компенсационный характер и ЕСН не облагается. Кроме того, не нужно начислять ЕСН и на компенсацию за неиспользованный отпуск, если кому-либо из ваших работников такая компенсация будет полагаться.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль