Смонтировали оборудование на новом месте

1177
Организация демонтировала оборудование, чтобы установить его на новом месте. Изменяют ли расходы на "переезд" первоначальную стоимость объекта? Как их списывать в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли начислять НДС при выполнении монтажных работ собственными силами? И можно ли принять к вычету уплаченные подрядчикам суммы налога?

Списание расходов в бухучете

Затраты на демонтаж оборудования и его монтаж на новом месте первоначальную стоимость объекта в бухгалтерском учете не меняют. По ПБУ 6/01 "Учет основных средств" изменение первоначальной стоимости допускается только при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке (п. 14 ПБУ 6/01). Как видим, корректировку стоимости объекта в нашей ситуации ПБУ не предусматривает.

В бухгалтерском учете расходы признаются в том периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Таким образом, расходы на демонтаж должны быть учтены как текущие расходы в том периоде, в котором они произведены. Несколько иная ситуация с затратами по монтажу оборудования на новом месте. Если по документам, которыми оформлены соответствующие расходы, можно определить период их учета (например, предусмотрено, что на данном объекте это оборудование будет функционировать в течение какого-либо определенного срока), затраты на монтаж первоначально отражаются как расходы будущих периодов. Затем равномерно в течение срока эксплуатации объекта на новом месте они будут включаться в расходы текущего периода.

Пример.

Организация демонтировала оборудование в цехе 1 и установила его в цехе 2. Расходы на демонтаж (заработная плата с отчислениями работников, производящих демонтаж, стоимость использованных материалов и т. д.) составили 1000 руб. Затраты на монтаж в цехе 2 (заработная плата с отчислениями, стоимость использованных материалов и т. д.) составили 1200 руб.

В бухгалтерском учете отражены проводки.

1. Период работы оборудования на новом месте неизвестен:

Дебет 20 (23, 25) Кредит 10, 70, 69, 60, 76 - 1000 руб. - отражены расходы по демонтажу оборудования;

Дебет 20 (23, 25) Кредит 10, 70, 69, 60, 76 - 1200 руб. - отражены расходы по монтажу оборудования на новом месте.

2. Период работы оборудования на новом месте составляет один год:

Дебет 20 (23, 25) Кредит 10, 70, 69, 60, 76 - 1000 руб. - учтены расходы по демонтажу;

Дебет 97 Кредит 10, 70, 69, 60, 70 - 1200 руб. - отражены расходы по монтажу.

Ежемесячно в течение года на затраты будет списываться по 1/12 от суммы произведенных расходов на монтаж:

Дебет 20 (23, 25) Кредит 97 - 100 руб. - списаны расходы по монтажу за месяц.

С бухгалтерским учетом мы разобрались. Теперь наша задача выяснить, существуют ли различия по отражению расходов по демонтажу и повторному монтажу в налоговом учете.

В налоговом учете принцип тот же

Для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость "переехавшего" оборудования также не меняется. Такое возможно только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Таким образом, если был осуществлен простой перенос основного средства с одного места на другое и расходы не привели к изменению технологического или служебного назначения оборудования, повышению нагрузки, совершенствованию производства и повышению его технико-экономических показателей, то сумма таких расходов в стоимость основных средств в налоговом учете не включается. Они принимаются для целей налогообложения прибыли по соответствующим статьям расходов.

Расходы могут быть учтены для целей налогообложения в том случае, если они документально подтверждены и экономически оправданны. Они должны быть связаны с вводом в эксплуатацию основного средства, которое организация использует в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Определим период признания расходов. В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Период возникновения расходов определяется документом, в соответствии с которым они осуществлены (Методические рекомендации МНС России по налогу на прибыль). Следуя этим правилам, расходы по демонтажу основного средства на прежнем месте расположения нужно учитывать единовременно.

Перейдем к расходам по монтажу основного средства на новом месте. Если по документам можно определить период, к которому они относятся (допустим, на данном объекте оборудование будет функционировать в течение определенного времени, скажем года), расходы признаются равномерно в течение этого периода. Если же период, к которому относятся расходы, определить невозможно, то они признаются единовременно в периоде возникновения.

Мы пришли к выводу, что порядок отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете будет аналогичным.

НДС: зачесть можно, начислять не нужно

Работы по демонтажу оборудования и его монтажу на новом месте зачастую выполняют сторонние организации. Есть ли основания у предприятия принять к вычету уплаченные им суммы налога на добавленную стоимость? Да, есть. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ, вычету подлежат суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретаемым для облагаемых НДС операций. Если оборудование, установленное на новом месте, будет использоваться при осуществлении облагаемых НДС операций, условие по вычету налога выполняется.

При выполнении монтажных работ собственными силами начислять НДС не нужно. Объектом обложения НДС по подпункту 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. В нашем случае организация осуществляет только монтажные работы. А понятия строительно-монтажных и просто монтажных работ в 21-й главе НК РФ разделены (подп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Если для выполнения работ по монтажу и демонтажу хозспособом организация производила расходы с НДС, то налог она вправе зачесть несмотря на то, что выполнение этих работ для собственного потребления НДС не облагается. Дело в том, что если в итоге оборудование будет использоваться для облагаемых НДС операций, то условие подпункта 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ для зачета НДС будет выполнено.

Цитируем закон

"...К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, <...> повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

<...> к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным..."

Пункт 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.75%
  • Код 14 16.25%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль