О НДС гадать не надо

353

"...В железнодорожных билетах, приложенных к авансовому отчету, сумма НДС не выделена и даже не сказано "в том числе НДС", но понятно, что она там есть. Правомерно ли будет включить всю стоимость билета в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?.."
С.С. Прохорова, г. Тверь

Да, правомерно. Понятно, что раз о НДС в проездных документах не говорится, принять его к вычету вы не можете (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Зато всю стоимость билета, в котором нет ссылки на предъявленную сумму НДС, вы вправе отнести на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Из билета не видно, что вам выставили, а вы уплатили сумму НДС. У вас нет оснований определять сумму НДС расчетным путем и "выдергивать" ее из стоимости билета, Налоговый кодекс таких требований не содержит.

МНС России в письме от 04.12.03 № 03-1-08/3527/13-АТ995 также говорит о том, что, если в билетах нет ссылки на НДС, полная стоимость проезда учитывается как прочие расходы, связанные с производством и реализацией по подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль