Нам лимиты нипочем?

323
Закон о бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год (ст. 7) сохранил прежний лимит пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам - 11700 рублей за полный календарный месяц. Сумма невелика, поэтому в некоторых организациях вводятся повышенные лимиты. Но при этом возникают вопросы: как учитывать сумму доплаты при налогообложении прибыли, нужно ли на суммы доплаты начислять ЕСН и взносы в Пенсионный фонд? Есть вопросы с учетом больничных и у тех, кто работает на спецрежимах.

Закон о бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год (ст. 7) сохранил прежний лимит пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам - 11700 рублей за полный календарный месяц. Сумма невелика, поэтому в некоторых организациях вводятся повышенные лимиты. Но при этом возникают вопросы: как учитывать сумму доплаты при налогообложении прибыли, нужно ли на суммы доплаты начислять ЕСН и взносы в Пенсионный фонд? Есть вопросы с учетом больничных и у тех, кто работает на спецрежимах. Но обо всем по порядку.

Сначала определимся с налогом на прибыль. Если прибавка к больничным прописана в коллективном или трудовом договоре, то организация без проблем сможет учесть эти выплаты при налогообложении прибыли (п. 25 ст. 255 НК РФ). Правда, в таком случае возникает спорная ситуация с ЕСН и взносами в ПФР. Дело в том, что от ЕСН, а соответственно и от "пенсионных" взносов освобождаются "государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством" (ст. 238 НК РФ). Если читать эту норму буквально, то получится, что от ЕСН освобождается вся сумма пособия (независимо от источника), рассчитанная по правилам, установленным в законе. Ведь пособием в таком случае будет вся сумма, выплаченная работнику (ст. 183 ТК РФ). С другой стороны, такая трактовка кодекса может привести к конфликту с налоговой инспекцией и обернуться доначислением налогов, пеней, а также штрафом.

Поэтому организациям, предпочитающим не спорить с налоговиками, больше подойдет другой вариант: установить повышенный размер пособия не в трудовом или коллективном договоре, а, например, в приказе руководителя. Тогда они не учтут эту выплату в качестве расходов при налогообложении прибыли. Но одновременно пропадет и объект обложения ЕСН и "пенсионными" взносами (п. 3 ст. 236 НК РФ, ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). А из-за разницы в налоговых ставках - 24 и 35,6 (берем максимальную ставку по ЕСН) процента - это им может быть гораздо выгоднее.

Теперь разберемся с учетом больничных у тех, кто применяет "упрощенку", "вмененку" или единый сельхозналог. За них, согласно Федеральному закону от 31.12.02 № 190-ФЗ, Фонд социального страхования оплачивает пособие только в размере 600 рублей за полный календарный месяц (при условии, что работодатель не уплачивает в ФСС взносы добровольно). Все же, что причитается заболевшему сотруднику сверх этих 600 рублей, работодатель платит за свой счет (ст. 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ).

Может ли он учесть сумму, превышающую 600 рублей? Действует ли здесь лимит в 11700 рублей? И как быть с взносами в ПФР?

На наш взгляд, организации, работающие на спецрежимах, могут включить в расходы (или уменьшить налог) всю рассчитанную по действующему законодательству и выплаченную работнику сверх той части, которая возмещается ФСС России, сумму пособия.

При этом предельные размеры выплат по больничному листу (те самые 11700 рублей) здесь не действуют. Ведь в законе четко написано, что 11 700 рублей - это предел для выплат за счет ФСС. И к выплатам за счет работодателя он не имеет никакого отношения.

Что же касается "пенсионных" взносов, то начислять их на пособие не надо, так как оно остается пособием независимо от источников.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль