Детективный бухучет: обойдемся без мисс Марпл

379

Если в организации произошла кража, то для бухгалтера ко всем хрестоматийным неприятностям - начиная от материальных потерь и заканчивая моральным уроном - прибавляются еще и сложности профессионального характера. Хищения денег или товаров, случившиеся на предприятии, заставляют бухгалтера распутывать нелегкие задачки по учету убытков и налогообложению. Решить их учетному работнику помогут два письма Управления МНС России по г. Москве, в которых на примере двух детективных историй рассмотрены тонкости учета и налогообложения при хищениях денежных средств и товаров.

Детектив № 1: налог на прибыль (см. письмо от 30.12.03 № 26-12/72292; опубликовано на стр. 5 вкладки). У организации похищена часть выручки. По факту совершения этого преступления было возбуждено уголовное дело, но ворюгу так и не нашли! Из-за этого дело приостановили (ч. 1 ст. 208 УПК РФ). В результате организация осталась с убытком, образовавшимся в результате таинственного хищения. Как правильно учесть убыток в целях налогообложения прибыли?

При ответе на вопрос столичные налоговики опираются на статью 252 НК РФ. Она, как известно, требует, чтобы расходы были документально подтверждены. Поэтому для того, чтобы признать убытки от хищения внереализационными расходами (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ), необходимо заручиться документальной поддержкой следственных органов. По мнению налоговиков, организации надо получить в органах внутренних дел документ, подтверждающий факт отсутствия виновных лиц. И тогда убыток можно списать в расходы.

Детектив № 2: налог на добавленную стоимость (см. письмо от 03.12.03 № 24-11/68999; опубликовано на стр. 6 вкладки). Организация купила у заграничного партнера игровые автоматы для последующей перепродажи. Товар был поставлен на учет, а НДС, уплаченный на таможне, был принят к зачету. Затем часть игровых автоматов продали, но часть была похищена. Вопрос: надо ли восстановить НДС, ранее принятый к зачету по украденной части товара?

Свое "расследование" налоговики ведут на основании статей 171 и 172 НК РФ. Фискалы напоминают, что НДС, уплаченный при ввозе импортных товаров, подлежит вычету по товарам, приобретенным для перепродажи. Но уплаченные суммы НДС подлежат вычету только после принятия товара на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Из этих норм кодекса налоговики делают вывод, что необходимым условием зачета НДС является использование товара "для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС". Проще говоря, налог можно зачесть, только если перепродажа состоялась. А значит, по похищенным автоматам НДС нужно восстановить и заплатить в бюджет.

Со своей стороны отметим, что на самом-то деле Налоговый кодекс никак не связывает обязательную перепродажу товаров с зачетом НДС. Из тех же статей 171 и 172 НК РФ следует, что НДС можно зачесть при соблюдении следующих условий: товар приобретен для перепродажи, входной НДС уплачен и товар поставлен на учет. О восстановлении НДС в случае отсутствия факта перепродажи в кодексе нет ни слова. Так что обокраденный налогоплательщик может поспорить с налоговиками.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 38.71%
  • Код 01 45.16%
  • Код 14 16.13%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль