Как платить земельный налог?

409

"...По договору долевого участия в строительстве приобрели часть строящегося здания. Земельный участок, на котором осуществляется строительство, является собственностью застройщика, и по этому участку он сейчас платит земельный налог. Должны ли мы будем платить земельный налог, когда здание будет построено? Если да, то начиная с какого момента?.."
И.С. Останина, г. Томск

Сначала по первому вопросу. При покупке здания, сооружения или другой недвижимости к покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются и права на ту долю земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования. Это требование установлено статьей 552 ГК РФ. А собственники земли, землевладельцы и землепользователи (кроме арендаторов) облагаются ежегодным земельным налогом (ст. 1 Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 "О плате за землю"). Таким образом, ваша организация должна будет уплачивать земельный налог. Причем пропорционально площади здания, которой она будет владеть (ст. 16 закона № 1738-1).

Что касается второго вопроса, то плательщиком налога ваша организация будет считаться начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество независимо от времени получения документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.78%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 5.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль