Налог восстановить?

329

Заметим, что о необходимости восстановления НДС говорят не только налоговики на местах. Так, в беседе с корреспондентом "УНП" специалисты департамента косвенных налогов МНС России отметили, что при переходе на "упрощенку" возникают ситуации, предусмотренные подпунктами 1 и 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ. Во-первых, недоамортизированное имущество и остатки товаров будут использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. Во-вторых, организация перестает быть плательщиком НДС. Все это, по их мнению, влечет обязанность восстановить НДС. Однако с таким подходом очень даже можно поспорить.

В перечне не значится

Основания для восстановления НДС, ранее принятого к вычету, установлены статьей 170 НК РФ. Перечень таких оснований приведен в пункте 2 этой статьи. Причем, согласно пункту 3 статьи 170 НК РФ, этот перечень является исчерпывающим. И надо заметить, что переход на упрощенную систему налогообложения в статье 170 НК РФ не упомянут.

Не содержится предписания восстановить НДС при переходе на специальный режим и в главе 26.2 НК РФ. Таким образом, нигде в Налоговом кодексе прямо не прописана обязанность восстановить НДС при переходе на "упрощенку".

Руки прочь от правильного вычета

А что же пункты 1 и 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ, на которые ссылаются налоговики? В них речь идет о приобретении товаров (в том числе основных средств), работ или услуг либо неплательщиками НДС, либо для операций, этим налогом не облагаемых. В этих случаях НДС нельзя принять к вычету, а если это все же случилось, налог надо восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Другими словами, восстановить НДС нужно тогда, когда он был принят к вычету без законных оснований. И наоборот, если налогоплательщиком при применении вычета были соблюдены все условия для зачета налога, то по статье 170 НК РФ обязать его восстановить налог нельзя.

Следовательно, для ответа на вопрос о необходимости восстановления НДС надо определить, имел ли право налогоплательщик принять НДС к вычету. Напомним, что к вычету принимается входной налог при условии, что товары, работы, услуги приобрел плательщик НДС и для использования в облагаемой НДС деятельности (ст. 171 НК РФ).

До перехода на "упрощенку" организация (или предприниматель) по общему правилу признается плательщиком НДС. Поэтому если продукция приобреталась для использования в облагаемой НДС деятельности, а тем более использовалась в ней (как, например, основные средства), то вычет был применен законно. И подпункты 1 и 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ здесь применить нельзя.

Кстати...

Судебная практика по этому вопросу складывается в пользу налогоплательщика. Например, Федеральный арбитражный суд Центрального округа отказал налоговикам на том основании, что пунктом 2 статьи 170 НК РФ обязанность восстановить НДС при переходе на "упрощенку" не предусмотрена (постановление от 30.10.03 по делу № А64-1455/03-13). А Федеральный арбитражный суд Московского округа указал, что восстанавливать НДС не надо, даже если в дальнейшем налогоплательщик вправе осуществлять деятельность без НДС (постановление от 01.07.03 по делу № КА-А40/4309-03). Сторону налогоплательщика принимают и другие суды (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 19.08.03 по делу № А56-9429/03, Центрального округа от 06.05.03 по делу № А54-1326/02-С21-С3 и Уральского округа от 31.03.03 по делу № Ф09-781/03-АК).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.85%
  • Выше лимитов 12.77%
  • Сумма зависит от должности 6.38%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль