Комиссионер сбор не платит!

499

"...Наша организация по договору комиссии, выступая в качестве комиссионера, продает товар в г. Перми физическим лицам. Нужно ли нам уплачивать сбор за право торговли на территории г. Перми или этот сбор должен уплачивать комитент (он тоже находится в Перми)?.."
К.И. Антонова, г. Пермь

Платить сбор ваша организация не должна - его должен уплачивать комитент. Обратимся к пункту 2.1 Положения от 27.11.01 № 149 "О порядке исчисления и уплаты сбора за право торговли на территории г. Перми". В соответствии с ним плательщиками сбора за право торговли являются предприниматели и организации, осуществляющие торговую деятельность на территории г. Перми. Под торговой деятельностью понимается продажа товаров юридическим и физическим лицам за наличный или безналичный расчет независимо от способов их реализации. Товаром же признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации и проходящее по счетам реализации у юридического лица. По договору комиссии товары, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (ст. 996 ГК РФ). Поэтому в бухгалтерском учете продажу товаров ваша организация не отражает по счетам реализации. А значит, и не должна уплачивать сбор за право торговли на территории г. Перми. Платить его обязан собственник товаров - комитент.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль