Ответы на вопросы читателей

410
"...Мы оказываем услуги по распиловке стройматериалов сторонним организациям, которые расплачиваются с нами по безналичному расчету. Может ли облагаться единым налогом на вмененный доход наш вид деятельности?.."В.А. Бекетова, г. Набережные ЧелныЕсли вы оказываете услуги только организациям (юридическим лицам) и форма оплаты у вас только безналичная, то не может. Поясню почему.Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163), услуги по распиловке стройматериалов относятся к группе 01 "Бытовые услуги".Система налогообложения в виде ЕНВД в вашем городе введена Законом Республики Татарстан от 17.11.99 № 2439 "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". В соответствии со статьей 3 этого закона, а также статьей 346.26 НК РФ объектом обложения по ЕНВД признаются бытовые услуги. Однако в целях исчисления данного налога бытовыми признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (ст. 346.27 НК РФ). То есть уплачивать ЕНВД вы будете только в том случае, если будете оказывать услуги не только юридическим, но и физическим лицам. Также применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход вы будете, если юридические лица расплачиваются с вами не только по безналичному, но и по наличному расчету. В этом случае ваш вид деятельности подпадает под определение розничной торговли для ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ) и облагается единым налогом (ст. 346.26 НК РФ).Хочу обратить внимание, что, если вы все же оказываете услуги физическим лицам или ваши услуги оплачиваются наличными, вы обязаны вести раздельный учет по облагаемым ЕНВД услугам (бытовые услуги, оказанные физическим лицам или оплаченные за наличный расчет) и облагаемым по общему режиму налогообложения (бытовые услуги, оказанные юридическим лицам).Отвечал А.С. Маракушев, аналитик ЗАО "Аксион Консалтинг"

"...Мы оказываем услуги по распиловке стройматериалов сторонним организациям, которые расплачиваются с нами по безналичному расчету. Может ли облагаться единым налогом на вмененный доход наш вид деятельности?.."
В.А. Бекетова, г. Набережные Челны

Если вы оказываете услуги только организациям (юридическим лицам) и форма оплаты у вас только безналичная, то не может. Поясню почему.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163), услуги по распиловке стройматериалов относятся к группе 01 "Бытовые услуги".

Система налогообложения в виде ЕНВД в вашем городе введена Законом Республики Татарстан от 17.11.99 № 2439 "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". В соответствии со статьей 3 этого закона, а также статьей 346.26 НК РФ объектом обложения по ЕНВД признаются бытовые услуги. Однако в целях исчисления данного налога бытовыми признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (ст. 346.27 НК РФ). То есть уплачивать ЕНВД вы будете только в том случае, если будете оказывать услуги не только юридическим, но и физическим лицам. Также применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход вы будете, если юридические лица расплачиваются с вами не только по безналичному, но и по наличному расчету. В этом случае ваш вид деятельности подпадает под определение розничной торговли для ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ) и облагается единым налогом (ст. 346.26 НК РФ).

Хочу обратить внимание, что, если вы все же оказываете услуги физическим лицам или ваши услуги оплачиваются наличными, вы обязаны вести раздельный учет по облагаемым ЕНВД услугам (бытовые услуги, оказанные физическим лицам или оплаченные за наличный расчет) и облагаемым по общему режиму налогообложения (бытовые услуги, оказанные юридическим лицам).

Отвечал А.С. Маракушев, аналитик ЗАО "Аксион Консалтинг"

"...Мы дали в заем тонну картофеля. Заем беспроцентный. Включается ли в налоговую базу по НДС стоимость картофеля?.."
А.В. Малова, г. Рязань

Да, стоимость картофеля у вас будет облагаться НДС при передаче его заемщику. Связано это с тем, что по договору займа вещи переходят в собственность заемщика (ст. 807 ГК РФ). То есть происходит реализация картофеля (ст. 39 НК РФ). В свою очередь реализация товаров является объектом обложения НДС (ст. 146 НК РФ). Поэтому стоимость картофеля вы должны включить в налоговую базу по НДС. При возврате займа вы сможете зачесть входной НДС, который начислит заемщик на стоимость картофеля.

А вот если бы вы предоставили заем деньгами, то НДС бы не пришлось начислять ни вам, ни заемщику (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Отвечал А.В. Хрумкин, аудитор

"...Коллективным договором предусмотрена бесплатная перевозка сотрудников к месту работы и обратно. Для этого мы арендуем автотранспорт с экипажем, а также используем свои автобусы и штатных водителей. Можно ли нам включать в расходы затраты на аренду, зарплату и премии водителям, ЕСН на зарплату штатных водителей, а также расходы на содержание и эксплуатацию собственных автобусов?.."
О.С. Ким, г. Партизанск

Да, все эти затраты можно включить в состав расходов для целей налога на прибыль. Если ваша организация работает вахтовым методом или в полевых условиях, вы можете применить подпункт 12.1 пункта 1 статьи 264 НК РФ - он содержит прямое указание на этот счет.

Если вахтовым методом вы не работаете, то нужно руководствоваться пунктом 26 статьи 270 НК РФ. В нем указано, что на оплату проезда к месту работы и обратно не учитываются расходы, за исключением случаев, когда такие расходы предусмотрены трудовыми или коллективными договорами. То есть в вашей ситуации понесенные затраты на проезд работников можно в полной мере принять в целях налогообложения прибыли.

К прочим расходам будут относиться: затраты по аренде автотранспорта с экипажем (подп. 10 и 19 п. 1 ст. 264 НК РФ), суммы ЕСН на заработную плату штатных водителей (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ), расходы по содержанию и эксплуатации собственных автобусов, в том числе и топливо (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

А заработная плата и премии водителей относятся к расходам на оплату труда (подп. п. 1 и 2 ст. 255 НК РФ).

Отвечал И.Г. Рекец, начальник отдела - эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры"

"...Наша организация приняла участие в тендере, результаты которого пока не объявлены. Мы произвели расходы на оплату тендерной документации, участия в тендере, а также банковской гарантии. Можно ли их учесть при налогообложении прибыли?.."
А.А. Алексашина, г. Псков

По нашему мнению, до момента объявления результатов тендера эти расходы нельзя рассматривать как экономически оправданные затраты и расходы, произведенные "для осуществления деятельности, направленной на получение дохода". Поэтому до этого момента, на наш взгляд, их нельзя учесть при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ).

После того как результаты будут объявлены, все будет зависеть от того, какие они.

При положительных результатах расходы на участие в тендере ваша организация сможет включить в уменьшение налоговой базы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Если же результаты будут отрицательными, расходы, как мы считаем, учесть при налогообложении прибыли вы не сможете, поскольку такие затраты не будут удовлетворять требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ*.

* - О других позициях по этому вопросу читайте на стр. 10 "УНП" № 29, 2003.

Отвечала Л.К. Гаврилюк, аудитор КГ "Что делать Консалт"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 100%
  • Код 01 0%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль