За границей наш НДС зачах...

376
Активную просветительскую работу среди налогоплательщиков, занимающихся импортом, ведут московские и подмосковные налоговики. Управление МНС России по г. Москве выпустило письмо от 31.10.03 № 24-14/61194, в котором коснулось вопросов уплаты НДС с сумм пеней за несвоевременную оплату товаров иностранному поставщику. Областное УМНС издало письмо от 31.10.03 № 06-21/18753/Ц492, где разъяснило порядок исчисления НДС при автомобильных перевозках товаров из-за границы на территорию России.

Активную просветительскую работу среди налогоплательщиков, занимающихся импортом, ведут московские и подмосковные налоговики. Управление МНС России по г. Москве выпустило письмо от 31.10.03 № 24-14/61194, в котором коснулось вопросов уплаты НДС с сумм пеней за несвоевременную оплату товаров иностранному поставщику. Областное УМНС издало письмо от 31.10.03 № 06-21/18753/Ц492, где разъяснило порядок исчисления НДС при автомобильных перевозках товаров из-за границы на территорию России.

Представим ситуацию: российская организация по каким-либо причинам не вовремя оплатила товары, поставленные ей иностранной компанией за пределами территории РФ. Вследствие этого по договору российский контрагент сверх оплаты товара платит иностранцу еще и пени. Нужно ли с сумм пеней удерживать и перечислять НДС? Однозначно не нужно. Такой ответ дает московское УМНС.

Действительно, пунктом 1 статьи 162 Налогового кодекса установлено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы платежей, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Однако пункт 2 той же статьи 162 говорит о том, что положения пункта 1 не применяются в отношении товаров, реализуемых за пределами России. Именно поэтому налоговая база по НДС не увеличивается на суммы пеней, перечисляемые иностранной организации за несвоевременную оплату поставленных товаров.

Теперь другая ситуация: отечественные организации, закупающие какие-либо товары за рубежом, везут их в Россию автомобильным транспортом. Причем перевозки эти могут осуществляться как российскими, так и иностранными перевозчиками. Как в этих двух случаях исчисляется НДС? На этот вопрос простые и понятные разъяснения дают подмосковные налоговики.

Налогообложение услуг по транспортировке товаров отечественными перевозчиками в пределах России производится по нулевой ставке. Ибо об этом прямо сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ. Услуги по транспортировке по территории России, если их осуществляет иностранная компания, наоборот, облагаются НДС по полной программе - никаких льгот в этом случае не существует. И при выплате доходов иностранной фирме российская организация должна удерживать НДС.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль