ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О некоммерческой "упрощенке"

945

"...Все члены нашего некоммерческого партнерства - юридические лица. С 2004 года мы хотели перейти на "упрощенку". Но инспектор сказал, что такого права мы не имеем, так как у нас "доля непосредственного участия" других организаций превышает 25 процентов. Что же теперь, плакала наша "упрощенка"?.."
Из письма Н.Г. Садковой, г. Коломна Московской обл.

Для начала напомним, что некоммерческое партнерство - это одна из форм некоммерческих организаций. Партнерство является юридическим лицом, а следовательно, имеет право претендовать на применение "упрощенки". Ведь никаких запретов на ее применение именно для некоммерческих организаций в НК РФ нет.

В то же время участниками некоммерческих организаций (в том числе и партнерства) могут быть как физические лица, так и организации. А путь к "упрощенке" закрыт для организаций, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Но распространяется ли этот запрет на некоммерческие организации, которые по определению не имеют уставного капитала и участвовать другим организациям вроде бы не в чем?

***

Первым делом этот вопрос мы адресовали специалистам налоговых органов. В отделе налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области ситуацию, в которую попала наша читательница, прокомментировали так:

- Инспектор дал абсолютно правильное разъяснение. В Налоговом кодексе понятие "доля участия в других организациях" не раскрыто, поэтому нужно обращаться к гражданскому законодательству. А в пункте 2 статьи 48 ГК РФ под участием в организации понимается участие в образовании ее имущества. То есть, если учредитель передает свое имущество организации, значит, он в ней участвует. При этом не важно, есть ли у организации уставный капитал. Следовательно, некоммерческое партнерство, у которого все члены - юридические лица, не может перейти на упрощенную систему налогообложения.

***

А вот мнения опрошенных нами независимых экспертов по этому вопросу разделились. Марина Дубко, аудитор фирмы "АЛРУД", согласилась с налоговым инспектором:

- Не в первый раз встает вопрос о том, можно ли применять термин "участие" в отношении некоммерческих партнерств, - ведь они не имеют уставного капитала. Но, согласно пункту 2 статьи 48 ГК РФ, участие в организации означает формирование ее имущества. А это можно сказать об участниках абсолютно всех организаций.

Действительно, далее в этой же статье говорится, что участники могут иметь имущественные права к организации, а могут и не иметь их. То есть фактически проводится разделение организаций, имеющих уставный капитал и не имеющих такового. Ведь имущественные права, как правило, есть у участников организаций с уставным капиталом. Но в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не уточняется, что "непосредственно участвуют" в организации лишь те лица, которые имеют имущественные права к ней. Следовательно, формально нельзя отождествлять участие только с внесением вклада в уставный капитал. Получается, что в описанной ситуации у налоговиков есть основания для отказа в переходе на "упрощенку".

***

А вот Марина Ракова, юрисконсульт компании Energy Consulting, считает, что некоммерческое партнерство вправе перейти на "упрощенку":

- В контексте главы 26.2 НК РФ под долей участия следует понимать все же участие в уставном капитале, а не в формировании имущества организации. Подтверждение тому можно найти уже во втором предложении подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 кодекса. Там законодатель сам уточнил понятие "доля непосредственного участия", указав, что ограничение по применению "упрощенки" в связи с долей участия других организаций более 25 процентов "не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов". То есть участие согласно этому пункту связано именно с уставным капиталом.

Некоммерческие организации, в том числе некоммерческие партнерства, уставного капитала не имеют, а значит, под это ограничение не подпадают. Поэтому тот факт, что членами некоммерческого партнерства являются юридические лица, не препятствует переходу партнерства на "упрощенку".

***

Сергей Смирнов, аудитор ООО "ЮВК Аудит", также не согласился с мнением налогового инспектора:

- Именно к уставному капиталу применимы понятия "доля", "долевое участие", употребляемые в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Доля участия означает, что у участника есть право на получение части прибыли организации (доход, дивиденд), а в ряде случаев - и части имущества пропорционально доле. А некоммерческая организация, даже если и занимается предпринимательской деятельностью, прибыль между участниками не распределяет.

Более того, даже выходящему из партнерства члену имущество возвращается не в пропорции к какой-либо доле его участия, как в хозяйственных обществах, а в пределах стоимости имущества, переданного этим членом в собственность партнерства при учреждении.

Поэтому в некоммерческом партнерстве нет самого понятия "доля непосредственного участия других организаций". Значит, подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ в данном случае неприменим.

Комментарий редакции

На наш взгляд, в описанной ситуации налоговый инспектор не прав. В подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ говорится не просто об участии в организации, а о доле участия. Другими словами, речь идет именно о долевом участии. Поскольку Налоговый кодекс понятия "доли участия" не дает, нужно обращаться к ГК РФ. Такое право нам дает статья 11 НК РФ.

По гражданскому же законодательству наличие у участника доли характерно только для хозяйственных обществ и товариществ (п. 1 ст. 66 ГК РФ). Это один из основных признаков, отличающих их от других, в том числе и некоммерческих, организаций. При этом под долей понимается часть уставного капитала, закрепленная за участником и удостоверяющая его право на получение прибыли. Следовательно, подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ касается лишь организаций с уставным капиталом, участники которых получают прибыль.

Члены же некоммерческого партнерства хотя и участвуют в партнерстве, но "доли участия" не имеют. Поэтому партнерство вправе перейти на "упрощенку" даже если все его члены являются юридическими лицами.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль